Новости
27 января 2022, 15:58 Дмитрий Коваленин

Власти Севастополя утвердили проект планировки парка рядом с Херсонесом

Правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания историко-археологического парка «Новый Херсонес». Соответствующее решение приняли в ходе заседания правительства города сегодня, 27 января.

«Проектом предусмотрена реконструкция существующей улично-дорожной сети путём её расширения. В этих целях проектом предусматривается изъятие земельного участка, расположенного по адресу: улица Древняя, 27 (объект общественного питания), и двух земельных участков площадью 400 и 1,3 тысяч квадратных метров, на которых размещены гаражные боксы», – сказал директор департамента архитектуры Максим Жукалов.

Он добавил, что при этом изъятие земельных участков, занимаемых многоквартирными домами, не предусмотрено.

«Наоборот, образуются земельные участки, необходимые для их эксплуатации в дальнейшем с размещением благоустройства и парковок», – уточнил глава архитектурного департамента.

Кроме того, Жукалов уточнил, что в отношении объектов культурного наследия регионального значения, береговой батареи № 12 и 13, «прорабатывается концепция работ по их сохранению».

Он напомнил, что с 26 ноября по 27 декабря 2021 года прошли общественные обсуждения проекта, поступило 41 обращение. Из них юридически значимых – 14.

Как писал «Октагон.Крым», согласно опубликованным документам проекта парка в районе Херсонеса Таврического, на вновь сформированных девяти земельных участках планируют построить международный археологический центр, музей античности и Византии, кварталы-реконструкции древнего города, музей Крыма, туристический центр размещения, музей христианства, филиал МДЦ «Артек», спальный корпус, детский художественно-эстетический центр, кассы и туалет, три контрольно-пропускных пункта, восемь беседок и блочную комплектную распределительную трансформаторную подстанцию.

Строительство объектов будет происходить в течение пяти этапов.