Новости
29 апреля 2022, 14:01 Елена Гаврина

Вода из Северо-Крымского канала пошла на поля аграриев

Вода из Северо-Крымского канала начала поступать на поля аграриев в Красноперекопском районе. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов в своём телеграм-канале.

Первый сельхозпроизводитель Красноперекопского района уже запустил дождевальное оборудование.

«Всего на данный момент поступили заявки на 80 миллионов кубометров воды для орошения 25 тысяч гектаров земель. Дополнительно предпринимателями подано 27 заявок на получение федеральной субсидии в размере порядка 400 млн рублей для увеличения объёмов площадей орошения и закупки систем для мелиорации».

Сергей Аксёнов | глава Крыма Сергей Аксёнов
глава Крыма

По словам Аксёнова, до начала водной блокады за поливной период Крым использовал из канала для орошения не менее 700 млн кубометров воды. Глава республики уверен, что эти объёмы можно возобновить, что в разы повысит эффективность и урожайность крымских сельхозпроизводителей.

Ранее Сергей Аксёнов заявлял, что в течение 2022 года вода из Северо-Крымского канала, используемая для мелиорации, будет поставляться крымским сельхозпроизводителям бесплатно. Также республиканские власти намерены использовать потенциал Северо-Крымского канала для наполнения искусственных озёр и прудов, чтобы увеличить объёмы производства рыбной продукции и рыбопосадочного материала.