Новости
29 июля 2021, 16:00 Никита Рассказов

Водная блокада Крыма спасла заповедник Лебяжьи острова

Прекращение подачи пресной воды через Северо-Крымский канал оказало положительное воздействие на экологическую ситуацию на Лебяжьих островах.

По словам старшего государственного инспектора заповедника Сергея Наливайко, это привело к сокращению площадей сельскохозяйственных земель, занятых под посевами риса.

«С этой культурой связана основная доля химических загрязнений окружающей среды в районе Лебяжьих островов. Выращивание риса требовало большого количества пресной воды и минеральных удобрений», – объяснил он журналистам.

Изменение степени солёности воды в этом районе также привело к тому, что стало меняться соотношение видов рыбы и других представителей фауны: появляется больше морских видов, которые являются кормовой базой для птиц.

При этом за последний год в заповеднике отмечается рост более чем в два раза численности большого баклана, краснокнижного черноголового хохотуна и чегравы.

«В заповеднике обитают порядка 150 видов птиц, которые занесены в Красную книгу. За последний год их численность значительно увеличилась. Это свидетельствует об улучшении условий гнездования для этих птиц», – подытожил Наливайко.

Лебяжьи острова – заповедная территория в Крыму на Каркинитском заливе. К заповеднику примыкает Каркинитский орнитологический заказник площадью 27 646 гектаров.

Как сообщал «Октагон.Крым», после всекрымского референдума о вхождении республики в состав России официальный Киев перекрыл Северо-Крымский канал, дававший региону до 80 процентов пресной воды. От водной блокады на полуострове погибла часть сельскохозяйственных культур, особенно пострадали рисовые поля и фермы по выращиванию рыбы.

В конце лета прошлого года ситуация с водоснабжением стала критичной: малоснежная зима и почти полное отсутствие осадков привели к засухе. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи воды. Перед началом курортного сезона ограничения были частично сняты.

Симферополь