Новости
19 июля 2022, 14:13 Елена Гаврина

Херсонское зерно пойдёт на экспорт через порты Крыма

Власти Херсонской области ищут трейдеров с прямыми международными контрактами для выкупа зерна. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации (ВГА) региона.

«Власти области начали работу по привлечению трейдеров, имеющих прямые международные контракты и финансовые возможности для выкупа зерновых», – сообщается в телеграм-канале ВГА.

Известно, что выкупленное у собственников зерно транспортируется в порты Крыма.

По данным департамента сельского хозяйства Херсонской области, на сегодняшний день аграрии уже собрали около 700 тыс. тонн пшеницы, 400 тыс. тонн ячменя, 100 тыс. тонн рапса и 70 тыс. тонн гороха.

Напомним, в конце мая Херсонщина начала экспорт прошлогоднего зерна в Россию. Россия и Украина – одни из крупнейших мировых поставщиков пшеницы. Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота составлял 80 процентов.

Как писал «Октагон», Москва и Анкара согласовали с Киевом предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы. Турецкий флот сопроводит балкеры до нейтральных вод, там их встретят российские корабли и проведут вплоть до Босфора.