Новости
11 марта 2022, 17:29 Оксана Порицкая

Ялтинскую квартиру Зеленского могут конфисковать

Президент Украины Владимир Зеленский может лишиться своей квартиры в элитном посёлке Ливадия, который входит в состав Ялты. Об этом заявили в Общественной палате Крыма.

Такие меры могут предпринять российские власти в ответ на принятый на Украине закон о принудительном изъятии российской собственности, который Зеленский подписал накануне. Глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что меры могут коснуться не только самого президента соседней страны, но и украинских олигархов, занявших враждебную позицию по отношению к России.

Напомним, супруги Зеленские имеют пентхаус в элитном жилом комплексе «Император» с видом на Ливадийский дворец. Дом построен в 2011 году в дворцовом стиле XIX века, в нём всего пять этажей и около 20 квартир. Они приобрели его в 2013 году до Крымской весны и ни разу не были в своей квартире. Прежде Зеленский исправно платил за ЖКХ через посредников, однако затем появилась информация, что платежи перестали поступать. В декабре 2021 года глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что намерен подать иск против Зеленского, у которого, как выяснилось, успела сформироваться задолженность по оплате коммунальных услуг за квартиру в Ливадии.