Новости
01 февраля 2022, 15:09 Оксана Порицкая

Закончен ремонт старинного здания Алуштинского краеведческого музея

Ремонт длился три года.Ремонт длился три года.Фото: сайт министерства культуры Республики Крым

В Алуште завершился ремонт городского краеведческого музея, который длился три года. Работы обошлись в 18,32 млн рублей, без учёта стоимости кровли. Средства были выделены в рамках федеральной целевой программы.

Капитальный ремонт кровли провели ещё в 2019 году, на это потратили 4,2 млн рублей. Затем обновили окна и двери, отделку помещений и фасада, отремонтировали балконы. Также была проведена модернизация инженерных сетей, электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации.

Как подчеркнули в министерстве культуры республики, исторический облик здания полностью сохранён. Более того – в ходе ремонта фасада строители обнаружили оригинальную лепнину у окон и входных дверей, которая долгое время была скрыта от глаз из-за толстого стоя извести и краски. Лепнину отреставрировали.

Отметим, что Алуштинский краеведческий музей располагается в здании, которое было построено между 1909-1912 годами и являлось дачей доктора, члена городского общества по благоустройству Алушты Пинхуса Махлиса. Оно известно как вилла или дача «Модерн». В 2019 году музей закрылся на ремонт. В собрании музея около 8 тысяч экспонатов, в числе которых ценные археологические экспонаты с раскопок крепости Алустон и средневекового поселения Партенит.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе больше 288 млн рублей дополнительно выделили из бюджета города на реставрацию художественного музея имени М. П. Крошицкого, который закрыли на ремонт в 2018 году. Из-за проблем с подрядчиками работы затянулись. Новый контракт в конце прошлого года без проведения конкурса подписали с уже работающим на объекте подрядчиком ООО «Асгард».