Новости
05 июля 2022, 12:25 Александр Гутевич

Замначальника Крымской таможни задержан ФСБ

Заместитель начальника Крымской таможни задержан силовиками по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета.

По данным следствия, в марте 2021 года был заключён контракт на выполнение капитального ремонта здания таможни в Евпатории с коммерческой фирмой. Во время ремонта подчинённые неоднократно докладывали заместителю начальника Крымской таможни – начальнику отдела тылового обеспечения о проблемах на стройке. Несмотря на это, руководитель подписал акт о приёмке работ на сумму 3,5 млн рублей, которые фактически не были выполнены.

Сотрудники ФСБ и отдела по противодействию коррупции Крымской таможни задержали подозреваемого, а также второго фигуранта дела – руководителя компании-подрядчика.

На допросах оба задержанных дали признательные показания и подробно сообщили обо всех противоправных действиях. Суд поместил их под домашний арест.

В отношении замначальника таможни возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а генерального директора частной фирмы подозревают в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Ранее «Октагон.Крым» писал о гендиректоре предприятия, который похитил 277 млн рублей при реконструкции спортивных объектов в Севастополе. Также сообщалось о подрядчике строительства детсада в Крыму, который присвоил 7 млн рублей.