Новости
28 июля 2021, 14:47 Никита Рассказов

Зеленский назвал Крым «ребёнком» Киевской Руси

Президент Владимир Зеленский поздравил граждан Украины с 1033-летием Крещения Киевской Руси. Он заявил, что наследницей одного из наиболее могущественных государств средневековой Европы является лишь Украина, а Крым и 24 области Украины – её родные дети, которые по праву являются «наследниками».

«Крещение великим князем Владимиром Киевской Руси – это не часть нашей истории, это и есть наша история», – заявил президент в видеообращении, опубликованном в социальных сетях.

Зеленский отметил, что «очень дальним родственникам» и «двоюродным племянникам» не стоит посягать на наследство Киевской Руси и «пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров».

Как писал «Октагон.Крым», накануне ещё пять стран – партнёров Евросоюза присоединились к санкциям против России, которые были введены после референдума о самоопределении Крыма. Кандидаты на вступление в Евросоюз Черногория и Албания, член европейской зоны свободной торговли Норвегия, а также Украина и Грузия объявили о присоединении к решению Совета ЕС от 21 июня 2021 года.

Напомним, что Крым стал частью России после референдума 2014 года, на котором большинство жителей региона высказались за вхождение республики в состав РФ. Президент Владимир Путин не раз говорил, что вопрос принадлежности Крыма к России закрыт и не подлежит обсуждению.

Симферополь