Новости
24 февраля 2022, 10:05 Ольга Линькова

Жители северного Крыма рассказали об обстановке в своих городах

Глава городского совета Армянска Игорь Нижник сообщил, что обстановка в городе спокойная. Он отметил, что органы муниципальной власти ведут работу в штатном режиме.

– Мы дома. Детские сады не работают, школы с утра открылись, но я своего не повела. Действительно утром прошла большая колонна техники, но шума я не слышала, далеко от нас. Взрывов и стрельбы не слышала. Не паникуем, будем оставаться здесь. На всякий случай держимся дальше от окон. Читаю детям сказки, – рассказывает «Октагон.Крым» жительница Армянска Екатерина Алфеева.

При этом глава совета Красноперекопского района, который граничит с Украиной, Наталья Цуканова заявила, что жители нервничают, и есть поток машин в сторону Симферополя.

Жительница Гвардейского Симферопольского района Елена Добровольская рассказала «Октагон.Крым», что в посёлке в последние дни появилось много военных, но всё спокойно.

– У нас всё спокойно, паники нет, никакого потока машин в сторону Симферополя не вижу. Но много военных появилось в последние дни. Они спокойно ходят, не строем, не ротами, небольшими группами. Мои родственники живут в приграничном селе Джанкойского района, только что им звонила. Они рассказывают, что слышны взрывы, дрожат окна и двери в домах, слышен гул самолётов, – рассказывает Елена.

Как ранее писал «Октагон.Крым», Крым приготовился принимать беженцев с Украины, два пункта приёма людей развернули в городе Армянске. Сейчас туда отправились волонтёры.

Напомним, сегодня, 24 февраля, президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине ради демилитаризации и денацификации сопредельного государства. Он также заявил, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий. При этом Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия.

Министерство образования Крыма отменило занятия в школах в приграничных с Украиной районах республики. В частности, в Керчи приостановили учебный процесс до понедельника, 28 февраля.

Кроме того, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе всё спокойно и жизнь идёт своим чередом. В прежнем режиме работают школы, детские сады и все предприятия. Он поддержал решение главы российского государства о проведении спецоперации и попросил всех сохранять спокойствие.

«Уверен, что спецоперация пройдёт быстро и эффективно, и, как сказал наш президент, надо как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед». – заключил Развожаев.