Крымская оппозиция сыграет в поддавки с властью

Крымская оппозиция сыграет в поддавки с властью

Политика 29 июня 2021 Оксана Порицкая

Думские партии определились с федеральным списком на выборы в Госдуму. КПРФ и «Справедливая Россия – За правду» (СЗРП) опубликовали также региональные группы списка и фамилии кандидатов, которые пойдут по мажоритарным округам, в ЛДПР аналогичное заявление должны сделать в ближайшее время. Эксперты уверены, что в Крыму в округах победит «Единая Россия». Другие партии, понимая это, выставили технических игроков. Главная интрига в том, какая партия станет второй.

Свой процент

Первая тройка списка коммунистов в Крыму выглядит так: депутат Госдумы, член комитета по обороне Александр Тарнаев, которого с Крымом ничего не связывает, первый секретарь крымского рескома КПРФ, депутат республиканского Госсовета Сергей Богатыренко и депутат Заксобрания Севастополя Сергей Борисов.

– Кто бы ни возглавил список, коммунисты получат свой процент, который с каждым циклом выборов становится меньше. Я предполагаю, что возьмут до пяти-семи процентов. К сожалению, в Крыму коммунисты свои позиции постепенно утрачивают, но у них до сих пор есть свой ядерный электорат. Вообще крымский электорат традиционно левый, но КПРФ широкой поддержкой уже не пользуется, и доверия больше Москве, чем местным членам партии, – говорит глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Как писал ранее «Октагон.Крым» региональную группу списка «Справедливой России – За правду», куда входят Республика Крым, Севастополь и Калининградская область, возглавили Николай Стариков и Виктория Билан. Третьим стал глава калининградского реготделения Юрий Шитиков, затем идут лидер севастопольского отделения Евгений Дубовик и бывший донецкий чиновник Виктор Яценко.

Основная проблема оппозиции, как считает политолог Владимир Джаралла, – это мобилизация электората, так как многие из её потенциальных сторонников не видят для себя смысла идти на выборы.

Особенно это касается коммунистов, в которых многие разочаровались в Крыму. У ЛДПР в этом плане более сильные позиции.

Трёхдневное голосование – ещё одна трудность для думской оппозиции, у которой нет средств на такое количество наблюдателей.

– В любом случае они будут делать ставку на списки, не на мажоритарные округа, – уверен Джаралла.

Стратегически важный город

Пятый в списке эсеров 36-летний Яценко будет баллотироваться и по одномандатному севастопольскому округу. Ранее он был советником председателя партии «За правду», а до этого – министром связи Донецкой народной республики (ДНР) и участвовал в создании местного оператора мобильной связи «Феникс». Яценко в городе знают мало.

По Севастополю также баллотируются вице-спикер Законодательного собрания города Татьяна Лобач – креатура экс-министра обороны Украины и крупного застройщика Павла Лебедева, глава региональной ячейки ЛДПР Илья Журавлёв и коммунист Владимир Браковенко. В феврале Браковенко сменил на посту второго секретаря горкома Романа Кияшко, которого в прошлом году не допустили к выборам губернатора. Не вошёл Кияшко и в региональный список КПРФ, оставшись за авансценой политической борьбы за место в Госдуме.

Татьяна Лобач – креатура экс-министра обороны Украины.Татьяна Лобач – креатура экс-министра обороны Украины.Фото: сайт Законодательного собрания города Севастополя

– Всё делается в текущей модели, когда игры в демократию закончены и подбираются удобные спарринг-партнёры с точки зрения одной единственной идеологемы, что в Севастополе не должен проиграть кандидат от партии власти, потому что это геополитический скандал и провал. Поэтому мы видим сегодня линейку кандидатов, у которых ни узнаваемости, ни рейтинга нет. Эти кандидаты не могут создать никаких угроз, никаких рисков для Татьяны Лобач, – считает политтехнолог Сергей Михайлюк.

Предсказуемая Керчь

Схожая схема применяется и в республиканских округах, уверен политолог Владимир Джаралла. Оппозиция не видит смысла вкладывать в Крым силы и ресурсы. Например, в Керченском округе КПРФ выдвинула заведомо слабого кандидата – бизнесмена Виктора Кудряшова, который в 2020 году уже пытался пройти в Госдуму как самовыдвиженец по одномандатному округу в Таганроге, откуда он родом. В 2019 году пробовал избраться в городскую думу Таганрога от КПРФ, но тоже проиграл.

От эсеров по округу идёт Олег Северненко – руководитель АО «Региональный навигационно-информационный центр города Севастополя», подведомственного местному правительству. Также он владеет ООО «Компания Глонасс-Крым», которая является поставщиком для ГУП «Севэлектроавтотранс имени А.С. Круподёрова» в семи госконтрактах на сумму более 32 млн рублей.

Наиболее сильные позиции в округе – у Константина Бахарева.Наиболее сильные позиции в округе – у Константина Бахарева.Фото: сайт Керченского городского совета

Наиболее сильные позиции в округе у действующего депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по финансовому рынку 49-летнего Константина Бахарева.

Справедливороссы могут стать вторыми

В сложном Симферопольском округе СРЗП выдвинула доктора экономических наук Дмитрия Нехайчука, КПРФ – уроженца подмосковного города Люберцы, ныне депутата Ялтинского горсовета и владельца ООО «Гарант-Крым» Андрея Кочеихина. Услугами его компании регулярно пользуется МВД по Республике Крым. Общая сумма госконтрактов превышает 7 млн рублей.

Бороться за кресло в Госдуме они будут с депутатом крымского Госсовета, председателем комитета по туризму, курортам и спорту Алексеем Черняком, который победил на праймериз «Единой России». Черняк, лоббирующий развитие яхтенного спорта в Крыму, является человеком, близким к спикеру Госсовета Владимиру Константинову. В 2016 году в округе победил Андрей Козенко. В этом году, по данным инсайдеров, его кандидатуру решили убрать из-за ряда скандальных историй.

По Евпаторийскому одномандатному округу вместе с вице-премьером Евгением Кабановым будут идти секретарь бюро совета крымского отделения «Справедливой России» Виктория Билан (она же идёт второй в партийном списке) и первый секретарь Евпаторийского городского отделения КПРФ Оксана Таранина.

«Кабанов выиграет всё равно, но справедливороссы обойдут коммунистов в округе, это сто процентов, да и вообще по всему Крыму. Прогнозирую, что “Справедливая Россия” займёт второе место».

Александр Форманчук | глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук
глава Общественной палаты Крыма

Владимир Джаралла предполагает, что резкий рост веса эсеров в регионе связан с закулисными играми.

– Складывается впечатление, что справедливороссы в Крыму – едва ли не технический проект правящей партии. Это не так, на мой взгляд, но их линия поведения выглядит слишком конформистской. Впрочем, их прогнозируемое второе место может означать подтверждение этой теории, – считает эксперт.

Чтобы окончательно понять, как выглядит расклад политических сил перед выборами, осталось дождаться оглашения списка ЛДПР по Крыму. Представить его должны уже в ближайшее время. Но эксперты уверены, что общей картины он не изменит.

Симферополь