Крымские кандидаты бедны как церковные мыши

Крымские кандидаты бедны как церковные мыши

Политика 15 августа 2021 Оксана Порицкая

Крымские кандидаты в депутаты Государственной думы опубликовали сведения о своих доходах, расходах, имуществе и банковских счетах. Интересно, что в то время как одни приобретают дорогие иномарки и квартиры, стоимость которых явно выше их официально зарегистрированного дохода, другие живут на ноль рублей в год, не имея за душой ни квадратного метра, ни стареньких «Жигулей».

На первых строчках денежного рейтинга

Экс-вице-премьер Крыма и верный соратник главы региона Сергея Аксёнова Михаил Шеремет находится на первых строчках рейтинга финансовой состоятельности среди крымских кандидатов в депутаты нижней палаты федерального парламента. Он, напомним, является действующим депутатом Госдумы VII созыва, избранным от «Единой России». 50-летний Шеремет сделал головокружительную политическую карьеру, удачно поменяв 10 лет назад Симферопольский авторемонтный завод им. Куйбышева на украинскую политическую партию «Русское единство». В 2020 году он заработал 5,9 млн рублей, получая около полумиллиона в месяц. В Крыму у него есть квартира в 55 квадратных метров, а вот автотранспорта нет.

Экс-вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заработал в 2020 году 5,9 млн рублей (примерно по полмиллиона в месяц).Экс-вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заработал в 2020 году 5,9 млн рублей (примерно по полмиллиона в месяц).Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Чуть меньше – 5,7 млн рублей – заработал за год коллега Шеремета по Госдуме единоросс Константин Бахарев, который снова намерен бороться за победу в родном Керченском округе. Также у него есть квартира в 172 квадратных метра и два немецких люксовых автомобиля BMW X5 и BMW 520D.

Лидер севастопольских «жириновцев» Илья Журавлёв, который единственный из всего Крыма вошёл в партийный список (хоть и оказался в глубине его непроходной части), является одним из самых обеспеченных кандидатов полуострова. Правда, речь не о доходах, а об имеющемся имуществе.

Депутат местного парламента, который также идёт от ЛДПР в Госдуму по севастопольскому округу, в 2020 году заработал не очень много по меркам политиков – всего 1,68 млн рублей.

Но при этом у него в собственности находятся пять земельных участков площадью 514, 629, 1 128, 955 и 210 квадратных метров, дом в Севастополе площадью 708 «квадратов», небольшая квартира в Тверской области, два нежилых помещения, мотоцикл «Хонда» и автомобиль Mercedes-Benz 2017 года выпуска. С Журавлёвым связывают предприятие «Чистый город», специализирующееся на вывозе мусора, которое долгое время являлось единственным поставщиком услуг такого профиля в городе.

Красиво жить

Председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, который баллотируется от «Единой России» по Симферопольскому округу, за год заработал 2,18 млн рублей. Квартиры у него нет, зато есть два автомобиля: внедорожник Jeep Wrangler sport 2.5 и двухдверное 4-местное купе класса люкс Bently Continental GT. В максимальной комплектации такой новый автомобиль стоит 15 млн рублей. Кстати, в декларации жена не указана, значится только несовершеннолетняя дочь, в собственности у которой – квартира площадью 92 квадратных метра.

Алексей Черняк за год заработал 2,18 млн рублей, но это не помешало ему купить Bently.Алексей Черняк за год заработал 2,18 млн рублей, но это не помешало ему купить Bently.Фото: официальный сайт правительства республики Крым

Интересная декларация и у секретаря бюро совета крымского отделения «Справедливой России» 33-летней Виктории Билан, которая также идёт второй в региональной части партийного списка. За год она заработала 2,7 млн рублей. В её собственности – квартира в 72 «квадрата», которая была куплена в 2019 году за 4,2 млн рублей, и автомобиль Volkswagen, приобретённый за 1,7 млн рублей. На счетах в банках у Билан лежит ещё 4,2 млн рублей. В графе «источники получения средств, за счёт которых приобретено имущество», она указала доход по основному месту работы. При этом в декларации указано, что общий с супругом доход за три года, предшествующих сделкам, у неё составил 1,7 млн рублей.

На одну зарплату

Лидер севастопольского отделения «справедливороссов» Евгений Дубовик, который идёт четвёртым в объединённом списке партии по Крыму и Калининградской области, за год заработал 2,46 млн рублей (около 200 тыс. рублей в месяц). Деньги ему перечисляли местное заксобрание, где он возглавляет комитет по экономике, Минобороны и Пенсионный фонд. Дубовик также владеет легковым автомобилем Suzuki 2007 года выпуска, а на счетах у него – 53,5 тыс. рублей. Напомним, что именно Дубовик отчаянно отстаивал право депутатов получать заработную плату от заксобрания в 2019 году.

«Почему мы боимся сказать вслух, что председатель, заместители, председатели постоянных комитетов, депутаты законодательного собрания должны получать зарплату? Это что, преступление? Почему люди должны работать на предприятии где-то, а здесь пытаться что-то исполнять? Всякая работа должна быть оплачена».

Евгений Дубовик | лидер севастопольского отделения «Справедливой России» Евгений Дубовик
лидер севастопольского отделения «Справедливой России»

Первый секретарь крымского рескома КПРФ с 2017 года, депутат республиканского Госсовета Сергей Богатыренко стоит вторым в списке КПРФ по крымскому региону. В сентябре 2019 года президент России Владимир Путин внёс в Госсовет Крыма кандидатуру Богатыренко вместе с кандидатурами Сергея Аксёнова и космонавта Павла Шперова на пост главы Республики Крым. Бондаренко является председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов на профессиональной основе. В 2020 году он получил 1,75 млн рублей, причём не только от Госсовета, но и от системообразующего банка Крыма РНКБ (примерно 145 тыс. рублей в месяц). У главного крымского коммуниста есть легковой автомобиль ЗАЗ и квартира в Севастополе.

Тоже, по всей видимости, живёт на одну зарплату и 44-летний депутат Госсовета Крыма от ЛДПР, председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, который заработал за год 1,9 млн рублей (около 158 тыс. рублей в месяц). В его собственности – небольшая квартира, земельный участок в 600 квадратных метров и автомобиль XAVAL F7X. Он будет бороться за победу в Керченском округе.

Денег нет, но мы держимся

Весьма скромный годовой доход показала первый секретарь евпаторийского горкома КПРФ Оксана Таранина, которая баллотируется по Евпаторийскому одномандатному округу, – 505 тыс. рублей (около 42 тыс. рублей в месяц). В собственности у неё ничего нет, а на счету в банке лежат 1,5 тыс. рублей.

Экс-министр связи ДНР, заядлый мотолюбитель и отец трёх дочерей 36-летний Виктор Яценко, который идёт в списке эсеров сразу за Дубовиком, живёт на одни только выплаты от Пенсионного фонда РФ – 40 тыс. рублей в год. При этом у него в собственности имеется автомобиль Chevrolet 2012 года выпуска и два мотоцикла Yamaha 2016 года.

Звание самого бедного кандидата в Госдуму от полуострова получает депутат севастопольского парламента Сергей Борисов.Звание самого бедного кандидата в Госдуму от полуострова получает депутат севастопольского парламента Сергей Борисов.Фото: официальный сайт заксобрания Севастополя

Но звание самого бедного кандидата в Госдуму от полуострова, скорее, получит депутат севастопольского парламента Сергей Борисов, который идёт третьим по крымскому списку коммунистов. За пошедший год он не заработал ничего, а общая сумма остатка на банковских счетах составила 2,3 тыс. рублей. Нет у Борисова, который до 2017 года возглавлял инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району, в собственности ни квартиры, ни машины. Информация о наличии у него супруги также нигде не встречается. На что живёт зампредседателя постоянного комитета по экономике, – загадка.

Симферополь