Дикий, дикий запад

Дикий, дикий запад

Политика 02 июля 2021 Никита Рассказов

Глава Молочненского сельского поселения Сакского района задержан вчера сотрудниками прокуратуры и следственного комитета Крыма. Дениса Плохих подозревают в халатности с причинением особо крупного ущерба муниципальному образованию, сообщил губернатор Сергей Аксёнов. Чиновнику уже предъявлено обвинение, а следственные органы устанавливают обстоятельства произошедшего. Накануне с должности сняли главу Сакского района Михаила Слободяника, вероятно, из-за дела Плохих.

По информации следственного комитета по Республике Крым, в декабре 2020 года администрация сельского поселения и предприниматель заключили договор о благоустройстве муниципального пляжа в селе Витино. В соответствии с документом, администрация была обязана обеспечить контроль над исполнением условий договора. Однако глава поселения во время одной из встреч узнал от частника о намерении провести на участке земляные работы – снятие и перемещение почвенного покрова. Вот только выполнены они были без получения письменного разрешения администрации. Но глава сельского поселения не сообщил об этом правоохранителям.

В итоге почве был нанесён ущерб на 10 млн рублей, что является особо крупным размером. Преступная схема вскрылась во время прокурорской проверки.

Кроме того, сегодня расследуется уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды, повлекшего тяжкие последствия, отмечают в прокуратуре. Глава сельского поселения задержан, сотрудники следственного отдела по городу Саки проводят с ним оперативно-следственные мероприятия.

Подполковник полиции Анатолий Наумчук (на фото слева) два года назад благодарил Дениса Плохих (на фото в центре) за активное сотрудничество.Подполковник полиции Анатолий Наумчук (на фото слева) два года назад благодарил Дениса Плохих (на фото в центре) за активное сотрудничество.Фото: пресс-служба МВД по Республике Крым

Отметим, что ещё в апреле СМИ рассказали о незаконной стройке на территории пляжа близ села Витино, которое входит в ведение Молочненского сельского совета. Местные жители были сильно взволнованы застройкой пляжа – перед началом курортного сезона прямо на песчаном берегу как грибы стали расти деревянные домики для отдыхающих. Всего около 30 штук. Появился на пляже и забор.

Тогда Денис Плохих пояснял журналистам, что ещё в 2017 году администрация провела конкурс на определение арендатора этого пляжа. Был заявлен единственный претендент на благоустройство территории – Вячеслав Шиханов. Он и выиграл конкурс. Пользователь предоставил свой эскизный проект благоустройства с домиками некапитального строительства.

Плохих уверял: у арендатора есть заключение, что дома – это не капитальная стройка. И хотя власти якобы были против застройки, расторгнуть договор с Шихановым они не имели права. Тогда местные активисты обратились в министерство экологии и природных ресурсов Крыма, чтобы эксперты оценили, какой ущерб нанесён местной экосистеме.

Местные жители были взволнованы застройкой пляжа, которая была далека от заявленной некапитальной.Местные жители были взволнованы застройкой пляжа, которая была далека от заявленной некапитальной.Фото: пресс-служба администрации Сакского района

На проблему обратили внимание и СМИ. После многочисленных публикаций было возбуждено уголовное дело.

За день до задержания Дениса Плохих глава администрации Сакского района Крыма Михаил Слободяник написал заявление об увольнении. Свой пост он решил покинуть после встречи с главой республики Сергеем Аксёновым. Как сообщил губернатор, причина отставки – слабое административное воздействие и невыполнение ряда поставленных перед Слободяником задач.

«В частности, есть претензии к генеральным планам прибрежных территорий населённых пунктов, а также большие вопросы по поводу хаотичной продажи прибрежных территорий при молчаливом согласии сотрудников администрации», – заявил глава Крыма.

Стоит отметить, что сейчас также ведётся следствие по факту незаконного размещения 150 нестационарных торговых точек в селе Новофёдоровка Сакского района. Как установил следком, чиновники из администрации сельского поселения разрешили коммерсанту поставить павильоны на пляже бесплатно – пункт об оплате отсутствует в договоре. Материальный ущерб оценивается в 7,7 млн рублей.

По поручению Аксёнова создана рабочая группа из представителей МВД, ФСБ, прокуратуры и следственного комитета, которая проведёт полную ревизию Сакского района. Все решения, связанные с изменением генплана, будут перепроверены, а результаты проверки опубликованы.

Симферополь