Свои люди в избиркоме

Свои люди в избиркоме

Политика 01 июля 2021 Руслан Микаилов

В Севастопольской городской избирательной комиссии (ГИК) произошли существенные изменения. Сначала сменились руководитель избиркома и его заместитель, а затем в комиссию вошёл человек, по сути, являющийся правой рукой главы внутриполитического ведомства региона. Всё это наводит на мысли о том, что власти города усиленно готовятся к предстоящим выборам в Госдуму, муниципальных округах и довыборам в Законодательное собрание, намеченным на 19 сентября.

Ещё не вечер, но уже Вечёра

В избиркоме появился новый представитель с правом решающего голоса. Им стала 34-летняя Мария Вечёра, заместитель директора департамента внутренней политики правительства города, который возглавляет Сергей Бездольный. Помимо прочего, ведомство Бездольного официально взаимодействует с городской избирательной комиссией и работает с обращениями граждан. За кандидатуру Вечёры в ходе пленарного заседания севастопольского Заксобрания проголосовали 13 депутатов из присутствующих 17, четыре парламентария воздержались.

До работы во внутриполитическом департаменте Вечёра возглавляла отделение «Единой России» в Армянске, а также была заместителем руководителя аппарата администрации этого города. В 2014 году принимала участие в организации референдума по возвращению Крыма в состав России, в 2016 году – выборов в Государственную думу. Вечёра награждена благодарственным письмом Владимира Путина за участие в подготовке президентских выборов в 2018 году. По словам политтехнолога Сергея Михайлюка, который также награждён аналогичным благодарственным письмом и пересекался с Вечёрой в ходе кампании, она «человек, который прекрасно понимает, как работают избирательные комиссии».

Мария Вечёра стала членом городской избирательной комиссии Севастополя с правом решающего голоса.Мария Вечёра стала членом городской избирательной комиссии Севастополя с правом решающего голоса.Фото: сайт партии “Единая Россия”

Стоит сказать, что с предложением назначить Вечёру членом ГИК с правом решающего голоса выступил заместитель председателя Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев. Неофициально он курирует город-герой уже несколько лет. В 2019 году, накануне выборов в Законодательное собрание, Булаев приезжал в Севастополь, помогал привести в порядок региональное избирательное законодательство. А 9 июня 2021 года куратором был назначен официально. Говоря о новых должностных обязанностях Балуева, глава ЦИК Элла Памфилова обозначила, что тому доверили один из проблемных регионов с точки зрения избирательного процесса.

Новые люди

Назначение Вечёры – не единственное изменение в составе городской избирательной комиссии. В течение месяца в ней появились и другие люди, близкие к правительству города, а те, которые работали прежде, получили новые должности.

Так, 11 июня горизбирком возглавила Нина Фаустова, затем её заместителем стал севастополец Александр Чмыхалов. Избрать его членом комиссии с правом решающего голоса предложила «Единая Россия». Чмыхалов в 2014 году был избран от этой партии депутатом совета Орлиновского муниципального округа Севастополя на непостоянной основе. Параллельно работал консультантом филиала Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России в Крымском федеральном округе.

Главой городского избиркома стала Нина Фаустова.Главой городского избиркома стала Нина Фаустова.Кадр из видео: НТС Севастополь/YouTube

Недавние изменения в Севгоризбиркоме стали возможны после того, как предшественники Фаустовой и Чмыхалова Сергей Даниленко и его заместитель Лидия Басова в конце мая написали заявления об уходе. Есть предположение, что Даниленко пришлось покинуть свой пост в связи с нелюбовью к электронным новшествам, которые последнее время активно вводятся в избирательный процесс на федеральном и региональном уровнях.

Даниленко с Басовой приняли «боевое крещение» в ходе двух предвыборных региональных кампаний. Речь идёт о выборах депутатов в Законодательное собрание второго созыва 2019 года, губернатора города и депутатов Ленинского и Гагаринского советов, проходивших в 2020 году.

В 2019 году избирком не допустил к голосованию почти все не входящие в Госдуму малые партии и наиболее ярких кандидатов-самовыдвиженцев. А в 2020 году отказал в регистрации кандидату в губернаторы Севастополя от горкома КПРФ Роману Кияшко, которого считали основным конкурентом нынешнего главы города Михаила Развожаева.

Ранее Фаустова была электоральным юристом регионального отделения партии «Новые люди», в 2020 году – представителем Михаила Развожаева в избиркоме.

Она также известна тем, что снимала с выборов неугодных правительству Севастополя кандидатов в депутаты Ленинского и Гагаринского советов в 2020 году. Во всяком случае, об этом заявляла руководитель общественного движения «Наш Севастополь», бывший кандидат в депутаты Гагаринского совета Ольга Дронова.

Нет школы, но есть влияние

Исходя из последних назначений в городском избиркоме, напрашивается вывод, что усиливается спайка между правительством города и избирательной комиссией. По сути, свой человек главы внутриполитического департамента Бездольного становится неофициальным смотрящим за избирательным процессом накануне трёхдневного голосования. А Бездольный – это правая рука Сергея Толмачёва, советника губернатора Севастополя Михаила Развожаева по внутренней политике.

«Создаётся впечатление, что господин Толмачёв превращается в теневого губернатора Севастополя, человека, который начинает оказывать реальное влияние на происходящие процессы в городе. Тот факт, что весь внутриполитический блок определяют его назначенцы, вполне очевиден».

Владимир Джаралла | политолог Владимир Джаралла
политолог

Политтехнолог Сергей Михайлюк отмечает, что Фаустова ни дня не проработала ранее в избирательной комиссии. Быть электоральным юристом и главой избирательной комиссии – это абсолютно разные вещи.

Эксперты сходятся во мнении, что в Севастополе не отстроена школа подсчёта голосов. Михайлюк обращает внимание на то, что нельзя просто «нарисовать» результаты выборов, – необходимо отстраивать легитимную и прозрачную систему.

– И не факт, что Фаустова, Вечёра или Чмыхалов смогут её отстроить, – поясняет политтехнолог.

Севастополь