«Рога и копыта» по-севастопольски

«Рога и копыта» по-севастопольски

Экономика 21 февраля 2022 Иван Завьялов

Строительная организация «Севастопольстройпроект», созданная в 2020 году губернатором Михаилом Развожаевым как единый подрядчик важных объектов, не оправдала возложенных на неё ожиданий. Она должна была стать альтернативой недобросовестным частным подрядчикам, но практически все господряды провалила, что неудивительно, учитывая сомнительный бэкграунд организации и штатную численность из одного человека.

Невезение с подрядчиками в Севастополе, которые постоянно срывали сроки и сдавали объекты с недоделками, длилось не один год. И в 2019 году в правительстве города решили создать единого исполнителя, фактически госпредприятие, строительный трест, который взял бы на себя обязательства по строительству важных объектов в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) и нацпроектов. В конце 2020 года губернатор Михаил Развожаев заявил, что такое акционерное общество – «Севастопольстройпроект» – со стопроцентным государственным участием уже создали.

«Севастополю нужно собственное строительное предприятие, которое будет развиваться, привлекать рабочую силу, наращивать проектные компетенции. Должна быть своя проектная школа, и самое правильное – сконцентрировать её на базе государственного строительного предприятия. С этой инициативой я обращался к президенту и был поддержан. Считаю, что это одна из самых правильных стратегий сегодня для Севастополя, чтобы город мог решать разноуровневые задачи», – заявил тогда Развожаев.

Согласно плану, на первом этапе трест должен был привлечь надёжных подрядчиков.

В случае же возникновения проблем процедура расторжения контрактов в разы упростится, и, как сказал губернатор, можно будет «оперативно перезагрузить стройку».

В будущем планировалось наращивать собственные ресурсы предприятия, набирать специалистов, выпущенных из стен севастопольских образовательных учреждений. Как заявил Развожаев, работа вновь созданного акционерного общества будет полностью прозрачной.

Озвученный с высоких трибун план по созданию собственного строительного треста воплотился весьма странным образом. Как выяснилось, АО «Севастопольстройпроект» – организация отнюдь не новая и образована на основе уже существующей. 14 июля 2020 года АО «Футбольный клуб “Севастополь”», учреждённое в 2014 году бизнесменом Александром Красильниковым, сменило название на АО «Севастопольстройпроект». Одновременно со сменой названия акционерное общество резко поменяло направление деятельности. Если ранее оно в основном занималось деятельностью в области спорта, то теперь сконцентрировалось на разработке строительных проектов и дополнительных видах деятельности в области строительства.

Вспоминая о намерениях создать организацию на сто процентов государственную, возникает вопрос: какова доля государства в акционерном обществе, созданном таким странным путём? На профильных сайтах сведения о нынешних учредителях в ЕГРЮЛ отсутствуют. Подобного рода вопросы могли и не возникнуть, если бы организация как подведомственная правительству создавалась с чистого листа, но в правительстве зачем-то всё усложнили.

Уже с ноября 2020 года АО «Севастопольстройпроект» было определено в качестве единственного поставщика при осуществлении закупок для государственных нужд (согласно постановлению правительства № 225-ПП от 28.05.2020 года).

По данным сайта Rusprofile, АО «Севастопольстройпроект» за год с небольшим стало поставщиком в 44 госконтрактах на сумму свыше 4 млрд рублей и выступало заказчиком в 75 госконтрактах на сумму 2,6 млрд рублей.

В топ заказчиков вошли государственные учреждения ГКУ ГС «Единая дирекция капитального строительства» (ЕДКС) , ГБУ «Парки и скверы» и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

И это при том, что среднесписочную численность работников «Севастопольстройпроекта» составляет до сих пор всего один человек в лице генерального директора. Впрочем, директоров меняют здесь часто.

Возможно смена единственного кадра идёт так часто из-за того, что организация раз за разом срывает сроки сдачи объектов. Самый яркий пример – реконструкция второй очереди парка Победы.

Проект реконструкции, за который отвечает ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», разрабатывали долго, неоднократно меняя и откладывая общественные слушания. В итоге 22 декабря 2020 года между ЕДКС и АО «Севастопольстройпроект» был заключён контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Реконструкция и благоустройство территории парка Победы (2-я очередь)». В соответствии с контрактом работы должны были завершиться не позднее 1 декабря 2021 года.

Что интересно, общественные слушания провели в начале марта 2021 года спустя три месяца после заключения контракта.

В соответствии с контрактом АО «Севастопольстройпроект» приняло на себя обязательство по выполнению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ для проведения второй очереди реконструкции парка Победы на двух участках общей площадью 6 гектаров. Цена контракта – 403 млн рублей. 29 декабря 2020 года на счёт АО «Севастопольстройпроект» авансом было переведено 87,45 млн рублей. Кстати, по контракту подрядчик должен выполнить некоторые работы собственными силами в объёме не менее 25 процентов от цены контракта. Далее следует перечень этих работ из 29 пунктов, в том числе земляные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций. Первый этап работ должны были сдать до 31 марта 2021 года, второй – до декабря 2021 года.

В дополнительном соглашении к контракту от 26 апреля 2021 года дана подробная детализация реконструкции и благоустройства второй очереди парка Победы. На участке № 1 предусмотрены разные площадки: детские, для отдыха и занятий йогой, с качелями и гамаками под перголой, для проведения массовых мероприятий, для выгула и дрессировки собак, а также теннисные корты с трибунами, папм-трек, скейт-парк, галерея, беседки, арки, кафе и даже японский сад камней.

На участке № 2 (недалеко от центрального входа) планировались площадки для отдыха, детская площадка, верёвочный парк, зелёный тоннель, площадка для выгула и дрессировки собак. И вся эта красота должна быть дополнена декоративной подсветкой деревьев, дорожек, фасадов зданий и сооружений.

Прошли декабрь и январь, близится к концу февраль 2022 года. Но нет даже намёка на то, что предприняты хоть какие-то попытки приступить к намеченным работам. А со стороны власти лишь глухое молчание. Хотя очень бы хотелось узнать о судьбе 403 млн бюджетных рублей.

Но для того, чтобы делать определённые выводы, одного примера маловато. Ещё один – крупный контракт на строительство школы в микрорайоне Радиогорка в рамках ФЦП, цена которого составила 414 млн рублей. Окончание строительства – 15 декабря 2021 года. Этот социально значимый объект до сих пор не сдан. В течение года предписания о нарушениях перемежались с претензиями заказчика и со штрафами, размеры которых колеблются от 100 тыс. до 2 млн рублей.

Ещё один контракт заключён 3 декабря 2020 года на создание индустриального парка. Объём вложений, опять же, в рамках ФЦП составляет 591 млн рублей.

С января 2021 года от заказчика посыпались претензии и штрафы за неисполненные предписания. Проверками выявлены факты нарушений природоохранного законодательства, в частности, транспортирование отходов IV класса опасности при отсутствии лицензии на право обращения с опасными отходами.

Необязательность и недобросовестность подрядчика почему-то не останавливают государственные структуры. Например, ГБУ «Парки и скверы» 13 сентября 2021 года заключает с АО «Севастопольстройпроект» контракт на капитальный ремонт сквера в посёлке Любимовка. Срок выполнения работ – 31 октября 2021 года. Идёт февраль 2022 года. В сквере устраняют недоделки до официального открытия, намеченного на последние дни месяца.

Список можно продолжить. Но, думается, примеров достаточно, чтобы задаться рядом вопросов. Что же это за контора, на которую, как мухи на мёд, слетаются заказчики в лице государственных учреждений? Почему этим самым заказчикам, несмотря на срывы сроков госконтрактов, недобросовестность при их исполнении, всё время что-то мешает «оперативно перезагрузить стройку»? И здесь возникает ключевой вопрос: что именно? А может быть, кто?

Возможно, подобные вопросы возникли и на федеральном уровне. Отсюда и постановление Правительства РФ № 2519 от 28 декабря 2021 года, согласно которому федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2025 года» досрочно прекращена. Зато введена персональная ответственность за соблюдение сроков строительства объектов. В свете принятого решения не исключено, что некоторые тресты лопнут, как мыльные пузыри. Причём ожидаемо.