НТО в Крыму: чиновники поставили малый бизнес на грань разорения

НТО в Крыму: чиновники поставили малый бизнес на грань разорения

Экономика 29 декабря 2021 Мария Константинова

Крым известен как экономический регион с традиционным доминированием малого и среднего предпринимательства. Основная форма работы предпринимателей – ведение бизнеса на нестационарных торговых объектах (НТО). Общепит и стрит-фуд, торговля сувенирами и полиграфией, непосредственная реализация своей продукции сельхоз- и товаропроизводителями – всё это и многое другое невозможно без организации нестационарной торговли.

Основные владельцы и арендаторы НТО в Крыму – это те самые индивидуальные предприниматели или собственники малых предприятий, которые сами себе обеспечивают рабочие места, содержат свои семьи и являются самыми ответственными плательщиками налогов.

Однако этот вид бизнеса традиционно выделяется коррупционностью: местные чиновники, непосредственно выдающие разрешения на установку нестационарных торговых объектов, регулируют и контролируют их деятельность. Ни для кого не секрет, что большинство самых проходных или, как их называют сами участники рынка, «жирных» мест оказываются в руках местных депутатов и аффилированных с чиновниками предпринимателей.

Чиновники решили «подоить» малый бизнес

Самые значимые рынки для НТО расположены в крупных городах и курортных зонах, которые наполняются в сезон отдыхающими и туристами. Безусловные лидеры – крымская столица Симферополь и южная столица Ялта.

В последнее время большое внимание работе НТО уделяют в правительстве республики. В ходе регулярных выездных проверок они не раз подвергались критике со стороны главы Крыма Сергея Аксёнова.

За две минувшие недели на совещаниях по итогам проверок в Симферополе и Симферопольском районе такая критика звучала особенно часто. В столице Крыма был выявлен полнейший хаос с нестационарной торговлей: большое количество незаконно установленных НТО (и их при этом никто не торопится демонтировать), отсутствие единых размеров платы за объекты и схемы их установки.

Стоимость размещения НТО в Симферополе выросло от 2 до 10 раз, что вызвало волну возмущений у малого бизнеса, и так с трудом сводящего концы с концами во время пандемии.Стоимость размещения НТО в Симферополе выросло от 2 до 10 раз, что вызвало волну возмущений у малого бизнеса, и так с трудом сводящего концы с концами во время пандемии.Фото: Алексей Павлишак/РИА Новости

Однако принятое по итогам совещания решение, которое, скорее всего, подготовили заранее, вызвало волну возмущения и непонимания занятых в отрасли предпринимателей. Так, было объявлено о значительном увеличении платы за размещение НТО в Симферополе. В среднем стоимость выросла в два раза, а где-то даже в 10 раз! Чиновники управления торговли администрации Симферополя уже успели вызвать на ковёр предпринимателей и фактически принудили под угрозой сноса объектов подписать дополнительные соглашения к договорам на размещение НТО с увеличенной оплатой.

– Если за один стандартный объект площадью до 20 квадратных метров я плачу в месяц в районе 7–15 тыс. рублей, то теперь за него надо будет отдать от 35 до 100 тыс., – сетует симферопольский предприниматель Константин.

Возмущение вызывает и то, что работающие на условиях субаренды предприниматели теперь будут обязаны значительно за неё переплачивать, – в интересах тех самых потенциальных собственников НТО из числа депутатов и чиновников. И это обстоятельство ставит под сомнение ведение такой предпринимательской деятельности в принципе.

– Если ранее стоимость аренды за усреднённые 20 «квадратов» составляла 35–50 тыс. рублей, то сегодняшние 70–100 тыс. рублей становятся неподъёмными, – делится Константин. – В малом бизнесе просто не существует такой рентабельности, которая была бы способна покрыть подобные затраты.

Не добавило ясности и то, что при рассмотрении ситуации с НТО в Симферопольском районе никаких решений о повышении стоимости за их размещение принято не было. То есть в городе пошли на этот шаг, а в прилегающем районе всё оставили по-прежнему.

Тот аргумент, что Симферополь и Симферопольский район де-факто стали единой агломерацией, в расчёт почему-то не взяли.

Ещё более странным принятое решение выглядит на фоне постоянно декларируемой крымским правительством борьбы с ростом цен. Не надо быть крупным экономистом, чтобы понять: повышение платы за объекты торговли неизбежно приведёт к росту цен. В этом случае постоянно падающие доходы населения исключают саму возможность приобретения продукции в нестационарных торговых точках.

Стратегия на вытеснение предпринимателей?

– Есть один момент, вызывающий искреннее удивление действиями крымского правительства, – рассказывает 28-летняя жительница Симферополя Олеся, семья которой вовлечена в бизнес с НТО. – Увеличение стоимости размещения никак не коснулось объектов, устанавливаемых сельхоз- и товаропроизводителями. Они и до этого имели льготу по бесконкурсному размещению НТО. Делалось это для того, чтобы на реализуемую продукцию были установлены минимальные наценки, то есть якобы для борьбы с ростом цен.

В Крыму действует постановление правительства с требованием о пропорции товаров собственного и несобственного производства в таких НТО в соотношении 70 и 30 процентов соответственно. Однако в ходе упомянутых проверок было установлено, что такого соотношения товаров не выявлено в подавляющем большинстве объектов производителей. Более того, значительное количество льготно установленных НТО сдано в субаренду, а цены на продукцию собственного производства зачастую гораздо выше рыночных. В итоге так называемые производители, имеющие маржинальность уже при оптовой реализации своей продукции, получили её дополнительно на уровне розничной торговли.

В ходе проверок было выяснено, что действующее постановление крымского правительства о пропорции товаров собственного и несобственного производства в НТО на уровне 70 и 30 процентов соответственно не соблюдается подавляющим большинством производителей.В ходе проверок было выяснено, что действующее постановление крымского правительства о пропорции товаров собственного и несобственного производства в НТО на уровне 70 и 30 процентов соответственно не соблюдается подавляющим большинством производителей.Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Объяснить протекционизм крымских властей по отношению к местным производителям (при этом речь идёт не обо всех, а о чётко определённых и достаточно крупных предприятиях) предприниматели могут только некоей заинтересованностью конкретных чиновников в таком положении дел. Главными лоббистами в правительстве республики считаются уже бывший вице-премьер – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин и сам премьер-министр Юрий Гоцанюк. Они открыто поддерживают вытеснение с рынка НТО рядовых предпринимателей в интересах крупных производственных структур.

Среди предприятий, получающих такого рода протекцию, источники «Октагон.Крым» называют такие фирмы, как «Джанкойский молокозавод», СПК «Грузия» из родного для Юрия Гоцанюка Первомайского района, а также «Новатор», компанию, которая активно спонсирует политические проекты крымских чиновников. В частности «Новатор» был одним из главных спонсоров кампании депутата Госдумы Александра Черняка. Именно на дне рождения собственника этой фирмы гуляли в Ялте Черняк, а также экс-министр сельского хозяйства Рюмшин. «Октагон.Крым» писал ранее об этой вечеринке, возмутившей крымчан: её закатили в период серьёзных карантинных ограничений.

Ялтинский look

Дальше – больше. Введённая опять-таки для борьбы с ростом цен практика проведения ярмарочных мероприятий зачастую используется для уклонения от легальной работы НТО. Например, в Ялте уже на протяжении практически трёх лет отсутствует утверждённая схема размещения НТО. Договоры с предпринимателями, законно установившими свои объекты, давно просрочены. Конкурсы на их установку не проводятся, а объявленный в 2021 году был отменён по протесту прокуратуры из-за тотального несоответствия действующему законодательству.

По словам ялтинских предпринимателей, в рамках уже отменённого конкурса были установлены запредельные цены на размещение НТО.

Оплата торгового объекта доходила до 1,5 млн рублей.

Один из действующих торговцев мороженым поделился информацией о том, что точка приносит в год не более 500–700 тыс. рублей оборотных денег, с которых ещё надо заплатить налоги, зарплату работникам, администрации за размещение лотка и, наконец, рассчитаться с поставщиками. Ялтинский предприниматель задаётся вопросом: насколько драгоценным и дорогостоящим лакомством надо торговать, чтобы только за размещение лотка иметь возможность оплатить 1,5 млн рублей, которые хотела выручить ялтинская администрация?

Какой же выход нашли ялтинские власти? По документам они частично проводят нестационарную торговлю как ярмарочную, а большая часть НТО вообще стоит без всяких правовых оснований. Соответственно, деньги в бюджет поступают в минимальном количестве или не поступают вовсе. Всё это происходит на фоне постоянных заявлений главы администрации Ялты Янины Павленко об активном наведении порядка в сфере НТО.

Однако поверить в то, что никто никому и ни за что не платит, невозможно, особенно учитывая, что речь идёт о денежной Ялте.

Такая ситуация выгодна прежде всего тем местным чиновникам и контролирующим органам, которые непосредственно управляют этой сферой.

Пострадавшей стороной выступают при всех раскладах исключительно предприниматели, которые честно устанавливали или хотели бы установить НТО либо арендуют площади под свою деятельность. И если правительство региона и чиновники на местах не прислушаются к аргументам малого бизнеса, то следом за ростом цен последуют увеличение уровня безработицы и обнищание крымчан.

Симферополь – Ялта