Симулякр развития Крыма

Симулякр развития Крыма

Экономика 19 января 2022 Оксана Порицкая

Строительство горнолыжного курорта в Крыму в очередной раз анонсирует генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Крым» Дмитрий Ворона. Однако эксперты сомневаются в экономической эффективности нового курорта: снег в Крыму выпадает редко и нестабильно, снежный покров лежит недолго, а для генерации искусственного снега недостаточно воды. К подобному выводу ещё в 2019 году пришла экспертная организация, которая по заказу властей провела исследование на пригодность для катания склонов гор Чатыр-Даг и Ай-Петри. Под вопросом и эффективность самой корпорации, а также её брата-близнеца из Севастополя, практически дублирующих функции региональных ведомств.

АО «Корпорация развития Республики Крым» было создано в ноябре 2015 года по инициативе регионального совета министров как государственная коммерческая структура для привлечения бизнеса в республику, сопровождения инвестпроектов и продвижения Крыма на российском и зарубежных рынках. Единственным учредителем акционерного общества стало ГАО «Черноморнефтегаз», а директором – уроженец Томска Алексей Сафронов, продержавшийся только месяц. Затем в декабре 2015 года его сменил Дмитрий Абрамов, ранее возглавлявший аналогичную структуру в Калужской области. Абрамов обещал застроить Крым новыми заводами, в частности, расположить на территории индустриального парка «Феодосия» фабрику по производству мороженого, но сам парк начали подключать к коммуникациям только осенью 2021 года.

В августе 2016 года глава Крыма Сергей Аксёнов уволил Абрамова без комментариев, назначив на вакантную должность очередного выходца с материка, бывшего советника гендиректора «Ростэка» Олега Морозова, который продолжил раздавать обещания: например, снова подписал соглашение с учредителями будущей (той же самой) фабрики мороженого. Заявлял Морозов и о заходе в Крым корейских инвесторов – международного инвестиционного фонда Retag GlobalInvest, который должен был построить в регионе энергетический опреснительный комплекс и онкологический центр стоимостью в несколько миллиардов. Но опять не сложилось.

Уход Морозова случился на фоне скандала в топливно-энергетической отрасли полуострова в марте 2018 года, когда Сергей Аксёнов зачистил всю верхушку «Черноморнефтегаза», сорвавшего несколько важных проектов, в числе которых – строительство газопровода и введение в эксплуатацию ТЭЦ.

Назначенный в 2018 году вместо Олега Морозова финалист всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Николай Сапрунов уволился с предыдущей должности заместителя директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области после прокурорской проверки. По её результатам Сапрунов был оштрафован за нарушение бюджетного законодательства.

Корпорацию развития Крыма он покинул довольно быстро, не проработав в новой должности года. Это случилось сразу после резкой критики Аксёнова, отметившего, что организация «предоставляет ряд консалтинговых услуг, включая юридические консультации и разработку бизнес-планов», чем её деятельность и ограничивается. Сапрунов с критикой не согласился, заявив, что платный консалтинг – не приоритет.

Однако оказалось, что единственным крупным проектом под его началом стал жилкомплекс «Жигулина роща» на 16 млрд рублей.

Не смог спасти реноме организации и башкирец Наиль Габбасов. В 2019 году журналисты нашли в реестре крымских инвестпроектов, который, судя по всему, не обновлялся на тот момент несколько лет, «мёртвые души» – давно замороженные или закрытые проекты. Например, заявленное ещё в 2017 году и до сих пор не реализованное строительство завода по добыче, расфасовке и поставке минеральной и питьевой воды в Мазанке под Симферополем. Габбасов же уверял, что инвесторов много, в том числе и иностранных: из Италии, Турции и Германии, но «просто их не видно».

В 2020 году корпорацию возглавил 40-летний выходец из донецкого региона Дмитрий Ворона. В 2006 году он был назначен заместителем министра охраны окружающей среды Украины, в 2010-м – заместителем главы МВД, а спустя три года возглавил государственную регистрационную службу Украины, которой и руководил до 5 марта 2014 года. Причём с должности он был уволен, а не ушёл самостоятельно.

Ворона следующие пару лет жил буквально на два дома, видимо, никак не мог определиться, «чей же Крым». Согласно открытым источникам, он продолжил заниматься на Украине адвокатской практикой и благотворительностью, создал адвокатскую компанию, активно вывешивал в соцсетях украинские флаги и гербы, а в 2016-м, поздравляя в своём Facebook граждан Украины с Днём независимости, сокрушался об «аннексии Крыма Россией» и о «временно оккупированных территориях в Донбассе». Кстати, поздравлял он украинцев с этим праздником вплоть до 2018 года, когда стал советником Аксёнова и вошёл в комиссию по игорной зоне. После этого Ворона свою «украинскую историю» в инфополе максимально зачистил.

Схожая история симуляции активной деятельности наблюдается и в Севастополе. После скандального увольнения с должности директора корпорации бизнесмена Олега Николаева, которое в 2018 году устроил бывший губернатор Дмитрий Овсянников, об организации мало что слышно. Да и имя Николаева упоминалось не в контексте реализации инвестпроектов, а в связи с политическим конфликтом Овсянникова и Алексея Чалого, соратником которого одно время был бизнесмен.

Проектов у корпорации времён Николаева не было практически никаких. Он, правда, обещал городу зоопарк вблизи монастыря, криптодолину и городской крематорий, но народной поддержки эти проекты не нашли. Как и намерение «забрать несколько городских активов», чтобы эффективно сдавать площади в аренду.

А из 24 потенциальных резидентов индустриального парка, представленных корпорацией, 20 компаний оказались фейковыми.

К слову, сам парк, который должен был начать работать «опережающим образом» ещё в 2017 году, не могут достроить до сих пор.

Пришедший на смену Николаеву банкир Дмитрий Курков продолжил создавать на бумаге потёмкинские деревни: аквапарк, завод мороженого, бумажную фабрику и производство по сборке тракторов для их последующей продажи в Колумбию. Но в итоге Курков не смог отчитаться о 20 млн рублей, выделенных по его заявке из бюджета города, и покинул корпорацию.

Если подытожить, вся деятельность корпораций развития Крыма и Севастополя скатывается к заключению договоров на экономических форумах, многие из которых так и остаются на бумаге. Практически все крупные проекты, реализация которых всё-таки началась, связаны со строительством многоэтажек, коттеджных посёлков и гостиничного бизнеса. Причём активно инвестируют в регион госкорпорации и крупные частные компании, традиционно зарабатывающие на госзаказах, которые из-за санкций заходят на полуостров через дочерние структуры при активном содействии федеральных и региональных властей. А вот малый и средний бизнес сталкивается с большим количеством проблем, решать которые корпорация не спешит.

«Мы несколько раз пробовали через них выйти на инвестплощадки, заполняли какие-то анкеты, нам даже предлагали участки, но на этом всё. Нет коммуникации с муниципалитетами, из-за чего процесс выделения площадок идёт долго, трудно и в ручном режиме, то есть пока глава региона не подключится, ничего с места не сдвинется».

Гирей Бекиров | экономист, генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя Гирей Бекиров
экономист, генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя

Крупные проекты госкорпораций и связанных с ними структур, говорит бизнесмен, идут мимо корпораций развития напрямую через глав регионов, а в малом и среднем бизнесе они вообще не заинтересованы: на инвестиции в 5 млн рублей смотрят свысока и даже не хотят имитировать деятельность.

Экономист отмечает, что главной проблемой таких структур является ненастроенный механизм сопровождения инвестиций и слабый персонал, который не понимает, как работать с бизнесом.

«У структур стоит задача облегчения инвестиционного процесса, но фактически они никак не помогают бизнесу в реализации проектов. Эффективность практически на нуле. Там работают чиновники, которых перевели из других ведомств просто сидеть и получать зарплату», – считает Бекиров.