Молочные реки обмелели в Крыму

Молочные реки обмелели в Крыму

Экономика 25 августа 2021 Оксана Порицкая

Ежегодно в Крыму разыгрываются тендеры на поставку молочной продукции в бюджетные учреждения на сотни миллионов рублей. С этого «жирного» рынка регулярно убирают недобросовестных производителей, поставляющих фальсификат с пальмовым маслом и антибиотиками по демпинговой цене. Но с включением в чёрный список не всё так просто: попадают в него далеко не все компании, изготавливающие некачественную продукцию. Как меняется рынок молочной продукции на полуострове и насколько она качественная, выяснял «Октагон.Крым».

Фальсификат по «вкусной» цене

В Крыму со времён Украины фиксировался наплыв фальсификата на рынке. Ещё несколько лет назад в крымском правительстве с беспокойством говорили о серьёзных масштабах фальсификации молочных продуктов, «угрожающих национальной безопасности», и даже предлагали ввести за это уголовную ответственность для производителей. В 2019 году, по словам председателя совета министров Крыма Юрия Гоцанюка, объём фальсификата от общего оборота на рынке региона составлял около 20–30 процентов. Примерно такие же цифры фиксировались и по всей России.

Растительные жиры, заменители молочного жира животного происхождения (например, говяжий жир, который в последнее время теснит пальмовое масло на рынке подделок), антибиотики и пестициды подмешивают даже в детскую продукцию и маркированную ГОСТ. В 2018 году Россельхознадзор фиксировал, что 40 процентов молочки в крымских детсадах и школах – подделка.

Колоссальные цифры, которые сформировались из-за несовершенства закупочной системы: доступ к школьным столовым получает производитель, предложивший лучшую цену, а не качество.

Пока к производителю не придёт проверка, которая поймает за руку на изготовлении фальсификата и внесёт его в список недобросовестных поставщиков, разорвать с ним контракт учреждение не может (конечно, если правильно заполнены все документы, соблюдены технические требования и сроки исполнения контракта).

При этом, по данным экспертов Россельхознадзора, больше половины эрзац-продукции в последние годы завозилось в Крым с материка. В числе лидеров – Московская область, Ставропольский, Алтайский края и Кабардино-Балкария. Отмечена в этом списке и щедрая на сельхозпродукцию Кубань. Например, в июне этого года специалисты Россельхознадзора выявили в детском саду Симферополя молоко с растительными жирами и маслами на растительной основе. Поставщик был из соседнего Краснодарского края – ОАО Маслосырзавод «Славянский».

– По результатам лабораторных исследований молочной продукции, отобранной в бюджетных учреждениях Республики Крым при проведении мероприятий общественного контроля, установлено, что чаще факты фальсификации либо иного несоответствия установлены в отношении продукции, произведённой за пределами республики, – говорит председатель крымского регионального отделения движения «Объединение потребителей России», член Общественной палаты РК Олег Егоров.

Выборочный чёрный список

С крымской молочной продукцией тоже не всё так радужно. Отметились в числе производителей фальсификата севастопольское ООО «Акваполис» (в его твороге нашли растительные жиры), ООО «Черноморский завод продтоваров» (там растительные жиры обнаружили сразу в нескольких продуктах) и ООО «Бег» из Алушты (снова замена молочных жиров на растительные в сливочном масле). Нередко попадаются на фальсификате микропредприятия. Например, в мае этого года проверка Россельхознадзора показала, что в кефире симферопольского ИП Матвеев И.А. есть растительные масла и жиры на растительной основе.

Но всё же, как отмечают в местном отделении движения «Объединение потребителей России» и в крымском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ), крымская молочка в большинстве своём демонстрирует высокое качество. Это подтверждают и многочисленные проверки Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Госкомветеринарии. Например, в 2018 году множество проб молочной продукции крымских производителей прошли тесты в лабораториях успешно.

Большинство молочной продукции показывает удовлетворительные результаты благодаря контролю качества на производстве.Большинство молочной продукции показывает удовлетворительные результаты благодаря контролю качества на производстве.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

При этом в неофициальном разговоре с «Октагон.Крым» участники рынка отмечают, что с включением в список недобросовестных поставщиков не всё так прозрачно. В украинские времена, когда председателем совмина Крыма был выходец из Донецкой области Василий Джарты, рынок молочной продукции полуострова поделили «македонцы» – бизнесмены из Донецка и Макеевки. Некоторые представители этого политического клана до сих пор лоббируют интересы своих соплеменников, защищая от бдительного ока Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Вот и получается, что в чёрный список попадают далеко не все производители, которые «химичат» с молочной продукцией, а только те, у которых нет своего лобби.

Рекордные два процента

От недобросовестных конкурентов, у которых и сроки хранения дольше, и затраты на производство меньше, страдают и сами крымские производители. Они в 2020 году даже хотели создать объединение по борьбе с фальсификатом.

Один из крымских производителей анонимно рассказывает, что делать качественную продукцию с каждым годом всё сложнее: инвесторы хотят больше прибыли, сотрудники – повышения зарплат, а покупатели – низкие цены.

Всем угодить нереально, приходится выбирать: или повышать цены, неизбежно теряя часть потребителей, которые уйдут к «пальмовым» магнатам, или добавлять запрещённые стабилизаторы и консерванты, чтобы продлить срок реализации продукции и снизить затраты.

Стоит отметить, что на рынке Крыма нередко встречаются и подделки под известные бренды, изготовленные в кустарных условиях. Недавно о массовых случаях фальсифицирования своей продукции заявил Сакский молокозавод (ООО ДК «Мегатрейд-Юг»).

Тем не менее в общественных организациях уверяют, что фальсификата на рынке становится с каждым годом всё меньше. Как рассказала «Октагон.Крым» глава регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская, сегодня фальсификат выявляют нечасто. По каждому случаю проводится проверка, разрываются контракты с поставщиками или организаторами питания. Но последний раз мониторинг в ОНФ делали ещё до пандемии COVID-19, что связано с ограничительными мерами.

Несмотря на то, что подделки на рынке молочной продукции продолжают встречаться, фальсификата становится всё меньше.Несмотря на то, что подделки на рынке молочной продукции продолжают встречаться, фальсификата становится всё меньше.Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Олег Егоров в свою очередь отмечает, что количество фальсификата в детских учреждениях образования сегодня снизилось до рекордных 2 процентов (данные на конец 2020 года). Для сравнения: на конец 2017 года проверки выявили 47 процентов фальсификата, на конец 2018 года – 20 процентов. Это показали проверки общественников совместно с контрольно-надзорными органами. Во многом такой результат удалось достичь благодаря планомерному отсечению от участия в госзакупках недобросовестных поставщиков, которые уже ранее попались на производстве суррогатов.

– В результате этого повысилась доля продукции крымских производителей в сегменте поставок в бюджетные учреждения, – отмечает эксперт.

Но точный процент крымской молочки от общего объёма поставок в детсады и школы неизвестен: в республиканском министерстве образования «Октагон.Крым» его озвучить не смогли.

Откуда молоко?

Как сообщили «Октагон.Крым» в министерстве сельского хозяйства Республики Крым, сегодня в регионе производственные мощности по переработке молока имеют 32 предприятия, в том числе три из них производят мороженое. Девять относятся к категории среднего и малого предпринимательства и производят 90 процентов молочной продукции, выпускаемой на полуострове, остальные 23 – это микропредприятия. Общие мощности предприятий позволяют перерабатывать 330,4 тыс. тонн в год. Но вот самого молока полуострову не хватает.

В 2018 году в Крыму, по словам министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина, дефицит составлял около 500 тыс. тонн, хотя с 2014 года производство молока увеличилось в 3,2 раза. Крым и сегодня продолжает постепенно наращивать недостающие объёмы: в 2020 году на полуострове произвели 82,5 тыс. тонн молока, что на 11 процентов превышает показатель предыдущего года.

«Обеспеченность молочной продукцией, произведённой на территории Республики Крым, – 33 процента. Остальная завозится из других регионов России».

Андрей Рюмшин | министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин
министр сельского хозяйства Республики Крым

Две трети молока производят в Первомайском районе Крыма. Там в 2015 году начало работу первое в республике предприятие по производству молока в промышленных масштабах – животноводческий комплекс на три тысячи коров «Крым-Фарминг».

У нескольких производителей тоже есть свои фермы. Это ООО «Крымский молочник» в Красногвардейском районе и ООО «Юг Молоко» – одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий республики, которое открылось в 2018 году на базе Раздольненского маслодельного завода. Завод долгое время находился в заброшенном состоянии.

Остальные предприятия закупают необходимое сырьё у колхозов, фермерских хозяйств и отдельных фермеров. Докупать молоко приходится и «Крымскому молочнику», у которого есть ферма на 800 дойных коров голштинской породы.

Субсидий много, воды мало

В Республике Крым пытаются стимулировать увеличение объёмов собственного молока в животноводстве, чтобы покрыть дефицит и выдавить с рынка фальсификаторов. В 2020 году власти выделили на эти цели 200,9 млн рублей – в три раза больше, чем в предыдущем.

Производители говорят, что субсидии, которые выдают на каждую фуражную корову, в Крыму – одни из самых высоких в России. Но и себестоимость молока выше среднего по стране, прежде всего, из-за себестоимости кормов.

Субсидии, выделяемые на каждую фуражную корову в Крыму, – одни из самых высоких в России.Субсидии, выделяемые на каждую фуражную корову в Крыму, – одни из самых высоких в России.Фото: страница «Крым-Фарминг» в Facebook

– Мы не можем вырастить зерновую кукурузу, сою. У нас мало осадков, нет днепровской воды, поливных полей. В Крыму в два раза меньше урожайность зерновых культур, чем в Краснодарском крае, из-за этого приходится там закупать корма. К их стоимости прибавляется транспортная логистика. С материка везём и удобрения. Урожайность меньше, себестоимость на гектар – выше, – поясняет генеральный директор ООО «Крымский молочник» Александр Слюсаренко.

При этом он отмечает, что от государства идёт огромная поддержка: даются субсидии и на поливные поля, и на литр молока, и на сохранённое поголовье племенного скота. С его мнением согласны и другие производители. Говорят, объём поддержки при Украине и сейчас – несоизмерим. А значит, есть вероятность, что если удастся окончательно решить вопрос с водой, качественной крымской молочки год от года будет становиться больше.

Симферополь