Откуда у севастопольских троллейбусников миллионные долги?

Откуда у севастопольских троллейбусников миллионные долги?

Экономика 05 декабря 2021 Руслан Микаилов

В конце ноября стало известно, что несколько диспетчерских пунктов государственного унитарного предприятия «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» отключили за неуплату электроэнергии. По данным сайта «Солидарность», ООО «Севэнергосбыт» обесточило пять диспетчерских станций для девяти маршрутов. Это лишило работников возможности подогревать пищу, пить горячий чай, пользоваться обогревательными приборами, уборной и прочими элементарными бытовыми нуждами.

Ешьте в троллейбусах

По словам водителя троллейбуса маршрута № 10 Олега Кухарева, после отключений диспетчеры стали уходить с работы около 18 часов, так как целесообразности находиться в помещении в темноте не было. Это, в свою очередь, причиняло неудобства водителям.

– Мы, работники второй смены (водители, кондукторы), вынуждены были ходить в туалет, извините, в ближайшие кусты. Или проситься в бар. Руки не помыть, нормально не поесть. Директор посоветовал есть в троллейбусах. Но разве это гигиенично? – рассказывает Олег.

В компании «Севэнергосбыт» уточняют, что на отключение диспетчерских пошли в качестве крайней меры в связи с многомиллионными долгами со стороны государственного перевозчика. По словам директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павла Иено, «Севэлектроавтотранс» задолжал энергетикам более 80 млн рублей. Долг копился с ноября 2020 года. Кроме того, транспортники должны были ещё 40 млн рублей за газообразное топливо.

Но на этом история с долгами не заканчивается.

Помимо 120 млн рублей за электроэнергию и газ, ГУП задолжал огромные средства по лизинговым платежам на покупку троллейбусов, автобусов и катеров.

Известно, что в декабре 2015 года правительство Севастополя заключило контракт с государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на поставку более 150 троллейбусов и автобусов на сумму 2,5 млрд рублей. В 2017 году власти заявили о планах приобрести по лизингу до 15 пассажирских катеров. Потом количество сократили до пяти. Но новые катера город до сих пор так и не получил.

Низкие тарифы и пандемия

Бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин рассказывает, что ГТЛК на льготных основаниях закупает транспорт у производителя, а затем предоставляет его организациям различных форм хозяйствования. Чаще всего муниципалитетам и субъектам РФ. В случае с Севастополем и Крымом миллиардные средства до ГТЛК довели в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП).

– Затем лизинговая компания привлекает дополнительные средства к финансированию этой программы, свои или заёмные, а правительства Республики Крым и Севастополя доводят эти деньги до погашения лизингового платежа, – уточняет Цуркин.

Интересно, что на сайте Арбитражного суда Севастополя говорится, что «Севэлектроавтотранс» участвует в судебных делах, в которых выступает ответчиком. Сумма исковых требований исчисляется в 4,6 млрд рублей.

Впрочем, директор департамента транспорта Севастополя отрицает, что предприятие задолжало именно такую сумму.

Уже после того, как история с отключением диспетчерских стала известна общественности, Павел Иено заявил, что долги выплатят в ближайшее время. Выступая на заседании правительства, он сообщил, что власти в рамках распределения бюджета направят 48,1 млн рублей на погашение долгов за электроэнергию и газ, а также больше 1,6 млрд рублей на погашение задолженности по лизинговым платежам. Из них 829,3 млн рублей – на возмещение сублизинговых платежей, а 791,9 млн рублей – на текущие лизинговые платежи за поставку троллейбусов и автобусов.

В конце ноября пять диспетчерских станций для девяти маршрутов государственного унитарного предприятия «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» отключили за неуплату электроэнергии.В конце ноября пять диспетчерских станций для девяти маршрутов государственного унитарного предприятия «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» отключили за неуплату электроэнергии.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Пытаясь дать объяснение, почему произошла такая ситуация с долгами, Иено, вначале заявил, что, скорее всего, это связано с тем, что в пандемийном 2020 году резко сократились перевозки. А через несколько дней нашёл новое объяснение: всему причиной – низкие тарифы на проезд в общественном транспорте. Мол, тариф должен быть в два раза больше, если город хочет, чтобы предприятие стало прибыльным. Глава дептранса даже назвал точную стоимость проезда – 48 рублей. При том что сейчас проезд обходится пассажирам в 26 рублей, а по карте ЕГКС – в 20 рублей.

Вопрос кадров

Но, по мнению Анатолия Цуркина, заявления Иено выглядят странно. Во-первых, «Севэлектроавтотрансу» как предприятию, пострадавшему в результате распространения коронавируса, государство должно было помочь.

– Были заложены компенсации предприятиям пострадавших отраслей в результате ковидных ограничений. А пассажирские перевозки – это пострадавшая отрасль, – говорит он.

Во-вторых, по мнению Цуркина, Иено не может не знать, что городской общественный транспорт, особенно в таком дотационном регионе, как Севастополь, – это почти всегда убыточная история. Подобные предприятия должны дотироваться из регионального бюджета. Эти дотации должны быть прозрачными, экономически обоснованными.

– Может, «Севэлектроавтотрансу» давали дотацию, а бестолковые руководители неумело расходовали средства? – предполагает бывший министр транспорта Крыма.

Городской общественный транспорт в дотационных регионах – это почти всегда убыточная история.Городской общественный транспорт в дотационных регионах – это почти всегда убыточная история.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Цуркин добавляет, что в других субъектах РФ многие предприятия дотируются из бюджета более чем на 70 процентов.

А в том, что государственный пассажирский перевозчик Севастополя оказался, мягко говоря, в некрасивой ситуации, Цуркин видит две причины. Первая – в убыточной с точки зрения рыночной экономики деятельности общественного транспорта. Вторая – кадры в департаменте транспорта.

Так или иначе, история с долгами единственного госперевозчика выглядит запутанной. Звучит даже версия, будто губернатор Севастополя Михаил Развожаев специально поставил во главе департамента транспорта человека, имеющего несколько неприятных моментов в биографии, с тем, чтобы в случае проблем сделать из него козла отпущения.

Напомним, что в 2012 году имя Павла Иено фигурировало в коррупционном скандале об умышленной невыплате 8 млн гривен работникам Керченского судоремонтного завода.

Аудиторы тогда нашли финансовые нарушения, которые привели завод к упадку. Иено на тот момент являлся замдиректора завода, а после увольнения и суда прежнего начальника занял его должность. Кроме того, ему вменяли срыв сделки по закупке специального металлического профиля для укрепления причала. Профиль заказали на Украине, которая прервала поставки.

Вместо послесловия

Примечательно, что в то время, как Севастополь переживает затруднения с выплатой долгов, Республика Крым в очередной раз пополнилась новой транспортной техникой. На днях врио министра транспорта республики заявил, что регион приобрёл около 600 единиц новых автобусов и около 140 новых троллейбусов.

На момент выхода публикации электроэнергию, по словам Олега Кухарева, в диспетчерских «Севэлектроавтотранса» уже включили, хоть и не на полную мощь. Электричество дали где-то на третий день, когда новость об отключении распространили все городские средства массовой информации. До этого электроэнергии не было около трёх недель.

Севастополь