Крым считает деньги туристов

Крым считает деньги туристов

Экономика 07 сентября 2021 Наталья Лазарева

Летний сезон этого года стал самым успешным для Крыма за последние семь лет, несмотря на пандемию коронавируса. Это подтверждают чиновники, туроператоры и владельцы бизнеса на полуострове. По данным министерства курортов и туризма Республики Крым, турпоток к концу лета составил 7,2 миллиона отдыхающих – рекордный показатель. При этом денег на полуостров туристы привезли на четверть больше, чем в доковидном 2019 году, а основную кассу региону сделали богатые туристы, предпочитающие отдых в стиле «лакшери». Бизнес уже подводит первые экономические итоги высокого туристического сезона.

Сезон мог сорваться, ещё как следует не начавшись. Ситуация с распространением коронавируса была близка к катастрофической в июле. Тогда ежедневно в Крыму заражались более 300 человек. И впервые глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о возможности закрыть туристический сезон, если уровень заболеваемости будет расти.

Как признают представители туристической отрасли, напряжение, связанное с распространением вируса, волнообразно отразилось на скорости бронирования номеров.

– Темпы бронирования были неравномерными. Мы отметили спад интереса, когда ситуация вокруг введения обязательной вакцинации и QR-кодов начинала накаляться. Были отмены бронирования. Далее возник всплеск интереса, когда туристы выбирали Крым в качестве альтернативы Краснодарскому краю, где с 1 августа ввели достаточно жёсткие требования к заселению туристов, – пояснила исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

Но, несмотря на высокие показатели заболеваемости коронавирусом в регионе, в том числе и среди туристов, серьёзного экономического урона туристической отрасли это не нанесло.

Официальных данных о том, сколько денег поступило в казну Крыма с туристической отрасли в этом году, пока нет. Известно, что в 2019 году, с которым принято сравнивать показатели 2021-го, в бюджет от туризма поступило 2,56 млрд рублей.

– По данным правительства Крыма, в 2019 году на полуостров приехали 7,4 млн туристов. В тот год соотношение поступлений средств к их обороту составило 0,3 процента. В этом случае можно утверждать, что общий оборот туристической отрасли полуострова был около 853 млрд рублей. То есть в среднем каждый турист здесь оставил около 115 тыс. рублей за поездку. В этом году цены на размещение на 20–30 процентов выше, чем в 2019 году, и туристов за весь год будет больше, а значит, и оборот, и поступления в бюджет окажутся выше, – пояснил «Октагон.Крым» экономист Сергей Задорожный.

По данным Росстата, доходы от средств размещений за первые полгода превысили прошлогодние показатели аналогичного периода в 4,5 раза и составили более 14,2 млрд рублей.

Также, по данным УФНС, за 6 месяцев 2021 года налоговые поступления в бюджет от туротрасли превысили 2,1 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года.

По словам экономистов, основной оборот туризма составляют дорогостоящие туры в Крым – именно платёжеспособные отдыхающие делают вклад в экономику полуострова.

Уже в апреле, когда из-за пандемии россиянам был запрещён въезд в Турцию, стало понятно, что для курортов полуострова это большой шанс заработать. И отельеры постарались его не упустить. Цены на отдых в Крыму начали стремительно расти, спрос на объекты размещения в пик сезона был ажиотажным.

– У нас формировался лист ожидания на отмену номеров. То есть люксы и полулюксы уже были заранее забронированы с внесением предоплаты, но если бы по каким-то причинам отдыхающие отменили бронь, у нас был список желающих выкупить такие номера. В июле на один номер могли претендовать сразу три человека, – рассказала «Октагон.Крым» владелица частного дома отдыха в Алуште Тамара Ильченко.

По данным сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, в среднем в Крыму расценки на размещение в отельных номерах увеличились на 10–15 процентов.

Примерно о таком же росте говорят и крупные отельеры. На южнобережье отдельное туристическое жильё подорожало на 25–50 процентов.

Бюджетные варианты также были, говорят эксперты, в основном на западном и восточном побережьях. По данным специалистов, дешёвый отдых обеспечивают представители малого и мелкого бизнеса, владельцы разного рода мини-отелей и частные арендодатели жилья. Серьёзных вкладов в экономику из этого сегмента не поступает, но такой вид отдыха этим летом был популярен.

– Мы отправились на берег Азовского моря. Отдыхали на Керченском полуострове впервые ещё в 2015 году. Как же мы удивились, когда увидели, как изменились те места. Хорошие магазины и дороги, ухоженные дворики и сравнительно чистые пляжи. Нам удалось потратить за неделю не более ста тысяч на двоих. В большей степени это траты на бензин и еду, – рассказали «Октагон.Крым» Ирина и Антон Суворины – семейная пара туристов из Екатеринбурга.

По словам супругов, отдых в крымском отеле оказался для них в этом году не по карману, поэтому пришлось спать не в номере, а в палатке, мыться в душе на пляже и экономить на еде в ресторанах.

– Этот сезон оказался лёгким для отельеров по заполняемости объектов размещения. Мы видели, что гостиницы и отели на протяжении всего сезона были забронированы полностью. Следующий год не будет таким лёгким, за туриста придётся бороться в первую очередь выгодными предложениями раннего бронирования, – считает Светлана Возная.

Симферополь