Новости
29 марта 2022, 10:57 Евгений Задорожный

Вода в Северо-Крымском канале имеет высший класс чистоты

В Северо-Крымском канале течёт техническая вода, которой был присвоен первый класс чистоты. Это самый высший класс технической воды, но она питьевой не является.

«Мы питьевую воду не транспортируем по Северо-Крымскому каналу. Даже та вода, которая идёт из подземных источников, тоже является технической, и предприятия ЖКХ приводят её к ГОСТу питьевому», – сообщил председатель Госкомводхоза республики Игорь Вайль в интервью телекомпании «Вести Крым».

Ранее Вайль сообщал, что первые анализы были настораживающие: отмечалась повышенная мутность, однако последние тесты показывают, что воду можно использовать для технических нужд, включая полив культур, без опасений. Контроль качества воды идёт ежесуточно.

Напомним, Северо-Крымский канал будут пополнять водой из подземных источников ещё примерно месяц-полтора, затем её полностью заменит вода из Днепра.

Как писал «Октагон.Крым», благодаря днепровской воде на полуострове хотят возродить рисоводство. Несколько крымских предприятий уже в этом году планируют начать производство риса. Семена решили закупать у соседей – в Краснодарском крае. Крымчане готовы засеять этой культурой около 850 гектаров.