Новости
15 декабря 2021, 13:03 Оксана Порицкая

Аккаунт администрации Симферополя заблокировали в Instagram

Instagram заблокировал официальную страницу администрации Симферополя. Как сообщили представители соцсети, страницу заблокировали из-за нарушений норм сообщества. Каких именно, не уточняется.

– Аккаунт заблокировали ещё на прошлой неделе. Мы это особо не афишировали, пытались восстановить доступ. Они попросили подтвердить правдивость информации, личность, мы отправили необходимые документы, сфотографировали сотрудника, ждём, – рассказали «Октагон.Крым» в пресс-службе администрации города.

Как уточнили в пресс-службе, аккаунт существует уже два года, раньше никаких проблем не было. Никакой «подозрительной активности» также не заметили, запрещённого контента на странице не выкладывали.

Сейчас администрация уже создала новый аккаунт в Instagram.

Напомним, что это далеко не первый случай блокировки официальных страниц крымских органов власти в соцсетях Instagram и Facebook. В ноябре Instagram заблокировал официальную страницу правительства Севастополя. Причиной стала «чрезмерная активность» на странице.

Ранее соцсеть Facebook отменила предоставление значка верификации аккаунту губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Постоянный представитель президента Украины в фантомной Автономной Республике Крым Антон Кориневич заявил, что это заслуги его ведомства. Глава Севастополя отметил, что уже давно не ведёт аккаунт в Facebook и думает о закрытии своей страницы. После этой истории «время точно пришло», решил губернатор.

Также в сентябре публикация главы крымского парламента Владимира Константинова в Instagram, посвящённая третьей годовщине убийства главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, была удалена техслужбой соцсети. Своё решение Instagram аргументировал тем, что в публикации якобы содержится насилие или упоминание опасных организаций.