Новости
29 сентября 2021, 16:22 Никита Рассказов

Аксёнов уволил министра здравоохранения Крыма

Врио министра назначен главный врач Судакской городской больницы Константин Скорупский.Врио министра назначен главный врач Судакской городской больницы Константин Скорупский.Кадр из видео: Алексей Рогожин/YouTube

В правительстве Крыма продолжаются увольнения министров. Сегодня глава региона Сергей Аксёнов принял отставку руководителя минздрава Александра Остапенко. Как сообщил губернатор, временно исполняющим обязанности министра будет главный врач Судакской городской больницы Константин Скорупский.

«Согласно установленной процедуре, его кандидатура будет подана на согласование в Министерство здравоохранения Российской Федерации», – заключил Аксёнов.

Слухи об отставке Остапенко с должности главы минздрава республики обсуждались с момента ареста уволенного вице-премьера Евгения Кабанова. Однако в министерстве их отрицали, как и возможность того, что новым министром станет директор крымского Центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергей Олефиренко.

Остапенко был назначен министром в начале октября прошлого года указом главы РК. До этого он был главврачом Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко. На повышение главврач пошёл после отставки с поста министра здравоохранения Игоря Чемоданова, проработавшего всего год.

Как ранее сообщал «Октагон.Крым», в сентябре в отставку по собственному желанию ушли трое чиновников: бывший зампредседателя совмина Евгений Кабанов, экс-министр строительства Михаил Храмов, а в субботу уволился министр транспорта Евгений Исаков. И Кабанов, и Храмов были арестованы и помещены в СИЗО на два месяца по делу о хищении более 57 млн рублей.

Сам Кабанов свою вину не признаёт. В суде он заявил, что, «возможно пропустил вопрос ценообразования, но к хищениям не причастен».

Глава крымского правительства Юрий Гоцанюк взял на себя курирование реализации федеральной целевой программы развития полуострова.

Симферополь