Новости
24 сентября 2021, 16:29 Никита Рассказов

Бывший куратор ФЦП Крыма Евгений Кабанов отправлен в СИЗО

Сегодня Киевский районный суд Симферополя отправил на два месяца в СИЗО бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Сегодня Кабанов, а также экс-министр строительства региона Михаил Храмов и руководитель одной из строительных компаний Роман Журавлёв были доставлены в Киевской райсуд Симферополя. Адвокаты просили назначить подсудимым домашний арест.

Уголовное дело против них возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц либо в особо крупном размере»).

Сам Кабанов свою вину не признаёт. В суде он заявил, что, «возможно пропустил вопрос ценообразования, но к хищениям не причастен». Обвинение инкриминирует ему и Храмову причинение ущерба на сумму в 57,5 млн рублей.

Защита настаивает на том, что сумма ущерба была возвращена в бюджет двумя платежами от подрядчика «Мастер-Юг». Адвокаты представили на суде подтверждающие документы.

«Октагон.Крым» ранее сообщал, что Сергей Аксёнов принял отставку вице-премьера. 22 сентября также был уволен и Михаил Храмов.

Кабанов был назначен на должность вице-премьера 27 ноября 2018 года. На этом посту он курировал сферы строительства и транспорта, а также реализацию ФЦП.

Симферополь