Новости
17 мая 2022, 14:28 Елена Гаврина

Более полутысячи симферопольских детей-сирот стоят в очереди на получение квартиры

В крымской столице 574 сироты стоят в очереди на получение жилья. Из них 393 уже достигли совершеннолетия и имеют право получить квартиру. Об этом сообщила начальник департамента жилищной политики администрации Симферополя Елена Ершова.

По информации Ершовой, жильё для детей-сирот приобретается с помощью электронного аукциона. За март и апрель текущего года торги на аукционе проводились трижды. В итоге из 15 извещений определились поставщики по шести.

«На сегодняшний день заключены шесть муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений, по которым уже проведены оплаты», – уточнила Елена Ершова и добавила, что все квартиры уже переданы детям-сиротам.

Как писал «Октагон.Крым», в Севастополе депутаты заксобрания приняли закон о соцвыплатах на жильё детям-сиротам. Согласно новому документу, сиротам вместо квартир будут предоставлять жилищные сертификаты.

Крымские сироты ждут квартиры дольше всех в России

В Крыму на чиновницу завели уголовное дело за покупку дома для сироты без водопровода и канализации, с гнилыми оконными рамами и многочисленными трещинами в стенах. Стоимость полуразрушенного жилья, включённого в состав муниципальной казны без каких-либо проверок, вероятно, была завышена, а жить в нём невозможно. В регионе это не первая подобная история. Притом что время ожидания своего жилья во многих случаях составляет более 20 лет. Почему так происходит, разбирался «Октагон.Крым».

Перейти к материалу