Новости
29 сентября 2021, 13:19 Никита Рассказов

Должность арестованного куратора ФЦП Крыма могут упразднить

Пост вице-премьера, который курирует в регионе реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию полуострова, могут упразднить после увольнения Евгения Кабанова, который вёл это направление в последние годы.

Как сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов, функции арестованного вице-премьера перераспределят между другими членами правительства республики.

«Такой должности не было традиционно в правительстве, она была введена из-за объёма этой программы, но потом появилась должность премьер-министра Крыма», – отметил Константинов.

Между тем, Верховный суд РК готовится рассматривать апелляцию Евгения Кабанова и бывшего министра строительства Крыма Михаила Храмова, которых ранее поместили на два месяца в СИЗО.

– Соответствующие решения суда обжалованы по апелляционным жалобам защитников, действующих в интересах обвиняемых, – сообщили «Октагон.Крым» в пресс-службе ВС РК.

Как ранее сообщал «Октагон.Крым», на минувшей неделе в отставку по собственному желанию ушли трое чиновников: бывший зампредседателя совмина Евгений Кабанов, экс-министр строительства Михаил Храмов, а в субботу уволился министр транспорта Евгений Исаков. И Кабанов, и Храмов были арестованы и помещены в СИЗО на два месяца по делу о хищении более 57 млн рублей.

Сам Кабанов свою вину не признаёт. В суде он заявил, что, «возможно пропустил вопрос ценообразования, но к хищениям не причастен».

Глава крымского правительства Юрий Гоцанюк взял на себя курирование реализации федеральной целевой программы развития полуострова.

Симферополь