Новости
15 сентября 2021, 13:37 Евгений Задорожный

ФСБ выявила связь крымско-татарского «Меджлиса»* со спецслужбами Украины

В ФСБ подтвердили связь признанного экстремистским и запрещённого в РФ «Меджлиса крымско-татарского народа»* со спецслужбами Украины.

По данным центра общественных связей, это стало возможным в рамках расследования уголовного дела в отношении троих граждан России, причастных к диверсии на газопроводе в районе населённого пункта Перевальное Республики Крым.

Со слов задержанных, причастных к диверсии на газопроводе в Крыму, кроме участия в подготовке взрыва главное управление разведки (ГУР) МО Украины через «Меджлис»* пыталось организовать протестные акции крымско-татарского населения против законных действий власти и правоохранительных органов Республики Крым.

Как сообщал «Октагон.Крым», 23 августа в районе посёлка Перевальное произошёл подрыв участка газопровода. 4 сентября сотрудниками ФСБ задержаны жители республики: посредник – заместитель председателя запрещённого в РФ «Меджлиса»* Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.

Также сообщалось, что главное управление разведки Украины является организатором диверсии на газопроводе. Разведка Украины обещала исполнителям около 2 тыс. долларов США.

*Организация «Меджлис» признана экстремистской и запрещена в РФ.

Симферополь