Новости
23 июля 2021, 10:17 Ирина Ивлева

Генеральная репетиция парада по случаю Дня ВМФ проходит в Севастополе

В генеральной репетиции примут участие более 1 тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения и 26 летательных аппаратов.В генеральной репетиции примут участие более 1 тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения и 26 летательных аппаратов.Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Севастополе проходит генеральная репетиция парада кораблей по случаю Дня Военно-Морского Флота (ВМФ), который в этом году отмечается 25 июля. Несмотря на то, что программу морского парада значительно сократили по сравнению с традиционной, рейд Севастопольской бухты сегодня будет дважды перерыт из-за тренировки кораблей.

«В генеральной репетиции примут участие более 1 тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения и 26 летательных аппаратов из состава морской авиации Черноморского флота и армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Южного военного округа», – сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулёв.

На репетиции отрабатывают слаженность действий всех участников парада, хронометраж прохождения кораблей и пролёта авиации.

Рейд Севастопольской бухты сегодня перекрыт с 9.30 до 11.00 и с 16.00 до 17.00. В это время пассажирские катера и паромы ходить не будут. Между площадями Нахимова и Захарова курсируют компенсационные автобусы, которые ходят в объезд бухты.

Непосредственно в День ВМФ командующий флотом примет парад, поздравит экипажи кораблей Черноморского флота, стоящих в парадной линии, и проведёт смотр корабельных сил и авиации при их прохождении и пролёте над акваторией Севастопольской бухты с борта гвардейского ракетного крейсера «Москва».

В кильватерном строю на выход из бухты пройдут двенадцать кораблей и катеров в течение 15 минут без демонстрации боевых возможностей и выполнения ракетных и артиллерийских стрельб.

Вечерние мероприятия, включающие концерт и праздничный салют отменены.

«Октагон.Крым» писал, что программа праздника в Севастополе в этом году урезана из-за распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня в регионе зарегистрирован очередной антирекорд заражений за сутки – 149 случаев.

Севастополь