Новости
08 апреля 2022, 16:43 Евгений Задорожный

Городская электричка может появиться в Севастополе в следующем году

Севастополь планирует запустить движение городской электрички к новому туристическому сезону в 2023 году. По маршруту будут ходить 46 пар поездов с минимальным 15-минутным интервалом движения в час пик.

Стоимость проекта составит около 28,73 млрд рублей в ценах 2020 года с НДС. Но сумму ещё уточнят после проектирования.

По данным городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, городская электричка сможет перевозить 2,2 миллиона пассажиров в год, а также обеспечить транспортной доступностью отдалённые районы города Севастополя, связав их с центральной частью города. Таким образом снизится нагрузка на улично-дорожную сеть.

Как писал «Октагон.Крым», по первоначальному замыслу разработчиков, перевозить электричка должна была до 8 миллионов пассажиров в год. В интернет-сообществах уже появились карты с предполагаемым путём следования поездов и расположением станций. Всего, помимо железнодорожного вокзала, на первом этапе строительства их предполагается 12. При этом в планах у правительства есть желание продлить ветку городской электрички на Северную сторону. Ранее объект планировалось завершить к 2025 году.

Власти отправят севастопольцев на электричке в прошлое

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий Крым, поддержал идею создания городской электрички в Севастополе. Рельсовые автобусы РА-3 российского производства на дизельной тяге будут курсировать по всем отдалённым районам города. Реализацию проекта начнут в 2022 году. Предполагается, что это сможет снизить нагрузку на городской колёсный транспорт и разгрузить центр от пробок.

Перейти к материалу