Новости
25 октября 2021, 10:35 Евгений Задорожный

В Севастополе назвали цену проекта городской электрички

В Севастополе объявлены торги на проектирование городской электрички. Конкурс проводится в открытой форме.

Подрядчику необходимо выполнить проект железнодорожного сообщения по двум линиям: Севастополь – Пассажирский – Камышовая Бухта и Севастополь – Пассажирский – Золотая Балка.

Кроме этого, заказчик ставит задачу спроектировать несколько платформ и остановочных пунктов по пути следования: ст. Инкерман I, мкр. Жидилова, Разъезд Сапунгорский, Золотая балка, 5-й км Балаклавского шоссе, Севастополь – Товарный.

Линию будут обслуживать рельсовые автобусы РА-3. Такие же ходят сейчас по Крымскому мосту между Керчью и Анапой. Частота их движения по проекту составит 45 минут.

Стоимость всего первого этапа оценивается в 1,88 млрд рублей. Судя по графику торгов, проект должен пройти Госэкспертизу к концу следующего года.

Как писал ранее «Октагон.Крым», строить железнодорожные пути для городской электрички в Севастополе начнут строить в 2022 году. Перевозить электричка будет до 8 миллионов пассажиров в год. Для этого необходимо произвести реконструкцию путей и станций от железнодорожного вокзала Севастополя до Камышовой бухты.

В интернет-сообществах уже стали появляться карты с предполагаемым путём следования поездов и расположением станций. Всего, помимо железнодорожного вокзала, на первом этапе строительства их предполагается 12. При этом в планах у правительства есть желание продлить ветку городской электрички на Северную сторону.

Объект планируется завершить к 2025 году.

Севастополь

Власти отправят севастопольцев на электричке в прошлое

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий Крым, поддержал идею создания городской электрички в Севастополе. Рельсовые автобусы РА-3 российского производства на дизельной тяге будут курсировать по всем отдалённым районам города. Реализацию проекта начнут в 2022 году. Предполагается, что это сможет снизить нагрузку на городской колёсный транспорт и разгрузить центр от пробок.

Перейти к материалу