Новости
17 августа 2021, 10:11 Евгений Задорожный

Городская электричка в Севастополе будет перевозить до 8 миллионов пассажиров в год

Подробностями движения будущей городской электрички поделился заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин. На своей странице в Instagram он показал кадры, которые снял в пути по маршруту будущего транспорта.

Николай Гордюшин подчеркнул, что путь от вокзала до Камышовой бухты на городской электричке в Севастополе составит 1 час 10 минут. При этом интервал следования поездов не должен превышать 15 минут.

Перевозить электричка будет до 8 миллионов пассажиров в год. Для этого необходимо произвести реконструкцию путей и станций от железнодорожного вокзала Севастополя до Камышовой бухты.

В интернет-сообществах уже стали появляться карты с предполагаемым путём следования поездов и расположением станций. Всего, помимо железнодорожного вокзала, на первом этапе строительства их предполагается 12. При этом в планах у правительства есть желание продлить ветку городской электрички на Северную сторону.

Объект планируется завершить к 2025 году.

Как писал ранее «Октагон.Крым», строить железнодорожные пути для городской электрички в Севастополе начнут в 2022 году, сейчас планируются работы по их проектированию.

Власти отправят севастопольцев на электричке в прошлое

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий Крым, поддержал идею создания городской электрички в Севастополе. Рельсовые автобусы РА-3 российского производства на дизельной тяге будут курсировать по всем отдалённым районам города. Реализацию проекта начнут в 2022 году. Предполагается, что это сможет снизить нагрузку на городской колёсный транспорт и разгрузить центр от пробок.

Перейти к материалу

Севастополь