Новости
24 марта 2022, 12:25 Евгений Задорожный

Готовится новая провокация у берегов Крыма

Высшее военное руководство Великобритании занимается подготовкой очередной провокации в Чёрном море около берегов Крымского полуострова. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в беседе с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым), которые представились премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

«Мы не собираемся открыто атаковать российские корабли и самолёты. Мы поможем вам со всем арсеналом вооружения, способного бороться с кораблями и самолётами РФ. Мы войдём в воды Чёрного моря, думаю, это произойдёт очень скоро», – сообщил Уоллес.

Он также не исключил возможности оказания помощи Киеву в вопросе разработки ядерного оружия и рассказал о заинтересованности Великобритании в вопросе вступления Украины в НАТО.

Напомним, с лета в Чёрном море вблизи границ России проводились регулярные провокации со стороны стран НАТО и их союзников. 23 июня к побережью полуострова со стороны Севастополя приблизился британский эсминец Defender, по которому была открыта предупредительная стрельба. Владимир Путин назвал такие действия британцев провокацией.

С конца октября вблизи границ Крыма участились полёты разведывательных самолётов США, Великобритании и Франции. С 4 по 15 ноября в Чёрном море проходили незапланированные учения военно-морских сил США и их союзников по блоку НАТО во главе с флагманом шестого флота США Mount Whitney.

В ноябре военнослужащие России закрыли подход к российским территориальным водам двум военным кораблям ВМС США.

А 9 декабря украинский военный корабль двигался в сторону Керченского пролива, остановившись за 18 морских миль до него. В этот же день над Чёрным морем появились два истребителя Франции и два самолёта-разведчика США.