Новости
22 декабря 2021, 09:50 Дмитрий Коваленин

Губернатор Севастополя раскритиковал работу коммунальных служб по расчистке снега

Сильный снегопад парализовал СевастопольСильный снегопад парализовал СевастопольФото: Octagon.media

В Севастополе продолжается сильный снегопад. Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев резко раскритиковал работу коммунальных служб по расчистке города от снега.

«То, что произошло утром, просто недопустимо. Вы руководители, у вас есть территория, и вы должны чётко понимать, кто за какой сектор отвечает. Такие погодные условия у нас происходят несколько недель в году. На этот период надо сосредоточиться и поднимать вопрос, если какого-то ресурса не хватает», – заявил губернатор в ходе внеочередного заседания оперативного штаба.

Он добавил, что Севастополь – это не северный регион страны, «и справляться со снегопадом нам приходится от силы две-три недели в году».

«ГИБДД и МЧС окажут максимальное содействие городским службам и муниципалитетам», – уточнил Развожаев.

По информации департамента городского хозяйства, на улицах Севастополя было посыпано 116,6 тонны реагентов, задействовано 814 человек и 14 единиц техники. Сегодня техника активнее чистит город, в центре работают дворники, но уже через полчаса улицы и дворы вновь засыпает снегом.

Из-за сильного снегопада ночью вышла из строя резервная линия энергопередачи в районе улицы Горпищенко. В ночь на 22 декабря энергетики работали над устранением аварии, но по состоянию на утро 11 подстанций остаются без питания. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города со ссылкой на «Севастопольэнерго». Ночью снегом засыпало и подстанцию на Сапун-горе. Из-за этого произошло отключение электроэнергии на полтора часа.

В связи с непогодой временно прекратил ходить паром через Севастопольскую бухту. Катера пока работают в штатном режиме. В случае ухудшения погодных условий будет организована работа автобусов, которые будут следовать по маршрутам «площадь Захарова – площадь Нахимова» и «площадь Нахимова – площадь Захарова», уточнили в пресс-службе правительства города.

Власти накануне приняли решение не осуществлять подвоз детей в школы.

«Для таких учащихся обучение будет организовано с использованием электронных средств обучения. Для остальных – очно», – говорится в сообщении.

Уточняется, что решение о сокращении времени учебных занятий и об изменении графика второй смены будут приниматься директорами общеобразовательных организаций в зависимости от ситуации на дорогах.

Как писал «Октагон.Крым», вчера, 21 декабря, на полуострове выпало больше 10 сантиметров снега. Снег стал причиной множества мелких и нескольких крупных аварий. В социальных сетях опубликовано видео последствий столкновения легкового автомобиля и военного грузовика. Водителя иномарки доставили в больницу с открытой черепно-мозговой травмой.

Снег в Севастополе приостановил движение общественного и городского транспорта. На дорогах были пробки. Автомобилисты, рискнувшие выехать на летней резине, попадали в аварии. Хуже всего обстояли дела у пешеходов, снег для них с утра не расчищали, пешеходные дорожки не были посыпаны реагентами. Впрочем, коммунальные службы и дворники приступили к уборке у детских садов, крупных супермаркетов, поликлиник и школ.