Новости
06 мая 2022, 13:05 Елена Гаврина

Из Крыма в Донбасс отправится очередная партия гуманитарной помощи и книг

Донбасс получит от Крыма издание «Кому слава на Украине, или Бандера – капут» и продукты питания.Донбасс получит от Крыма издание «Кому слава на Украине, или Бандера – капут» и продукты питания.Фото: страница Владимира Константинова в соцсети «ВКонтакте»

В ближайшие дни из Крыма в Донецк, Луганск и Мариуполь отправят 60 тонн гуманитарного груза. Для жителей Донбасса и освобождённых территорий Украины крымчане собрали 7,5 тыс. коробок продуктов питания. Также в этот раз в гуманитарный груз войдёт библиотека русских классиков и издание «Кому слава на Украине, или Бандера – капут».

Как сообщил председатель госсовета РК Владимир Константинов, предполагается раздать по одной коробке продуктов в руки, набор продуктов рассчитан на целую семью примерно на две недели.

По информации Константинова, в состав гуманитарного груза войдёт первая партия лекарств, которые собрали по заявке медиков из ДНР и ЛНР. Сейчас фасуются ещё около 80 тонн гуманитарной помощи, которую отправят на четырёх грузовиках.

Также в этот раз гумконвой доставит книги русских классиков и издание «Кому слава на Украине, или Бандера – капут», в которой рассказано о природе современного украинского нацизма.

«Украинский нацизм – явление очень сложное и феноменальное для нашего времени, поэтому мы дадим точный ответ на вопрос, откуда он взялся и почему это произошло именно на Украине. Книга будет очень полезна тем регионам, которые сегодня освобождаются силами ЛДНР и российской армии».

Владимир Константинов | председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов
председатель Государственного совета Республики Крым

По словам спикера, люди, которые восемь лет жили в оккупации украинского нацизма, подвержены этой пропаганде. В школах уже преподают историю и биографию Бандеры.

«Здесь нарисован нормальный облик этого недоноска и бандита обычного. Всё это нужно людям рассказывать и показывать, они просили в прошлый раз именно такого рода книги, поэтому мы в первую партию отправляем эти книги», – подытожил Константинов.

Ранее в Донбасс отправили гуманитарный груз для зоопарков и приютов. Первая фура с товарами для животных, собранными в рамках всероссийской кампании «ЗооДруг», ушла в зоопарки и приюты Донбасса 19 апреля. Также власти Крыма подарят школьникам Донбасса учебники истории.