Новости
03 марта 2022, 09:51 Дмитрий Коваленин

Из Крыма в украинский Геническ доставили 14 тонн гуманитарной помощи

Из Крыма для жителей украинского города Геническа, который находится в Херсонской области, российские военные доставили 14 тонн гуманитарной помощи. Об этом рассказали в пресс-службе крымского мининформа.

По данным ведомства, жизненно необходимые товары – муку, сахар, крупы, растительное масло, товары для детей – собирали совместно крымские власти, МЧС и Росгвардия.

В помощи нуждаются больше 20 тысяч жителей Геническа. Они попросили у крымских властей помочь с необходимыми лекарствами. По словам депутата Госсовета Крыма, Армена Мартояна, сопровождавшего груз, гуманитарные рейсы в Херсонскую область теперь будут регулярными.

Всего из Крыма в Херсонскую область доставили 20 тонн груза гуманитарной помощи.

Как писал «Октагон.Крым», около 2 тонн предметов первой необходимости доставили из республики для жителей украинского села.

Напомним, 18 февраля руководство ДНР и ЛНР объявило эвакуацию мирного населения. Вывозили женщин, детей и пожилых граждан. В Крыму и Севастополе развернули сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса, её транспортировали в Ростов-на-Дону для распределения. По данным на утро 23 февраля, больше 96 тысяч жителей ЛДНР въехали на территорию России, их разместили в 12 субъектах страны. Как писал «Октагон.Крым», республика готова принимать беженцев с Украины в связи с началом военной спецоперации российских войск, выделено 1,5 тыс. мест. Первые 150 беженцев из ДНР и ЛНР приехали в Севастополь.