Новости
19 мая 2022, 09:55 Александр Гутевич

Крым становится энергетическим хабом для Херсонской области

Крым готов обеспечить транзит электроэнергии и газа в соседние регионы. Также в Херсонскую область ежедневно вывозится до 60 тонн топлива. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксёнов.

«Крым готов обеспечить транзит электроэнергии и газа в полном объёме на территорию сопредельных регионов. Ответственные федеральные ведомства уже приступили к восстановлению опор ЛЭП, пострадавших в результате теракта в 2015 году», – рассказал он в интервью RT.

Сейчас в Херсонской области сложилась непростая ситуация с топливом. Стоимость популярных марок бензина в пересчёте на рубли составляет около 100 рублей за литр. Военно-гражданская администрация региона планирует привести цену к 65 рублям за литр.

Свой вклад в регулирование цен на топливо вносит Крым. По словам Аксёнова, из Крыма в Херсонскую область вывозится до 60 тонн топлива ежесуточно.

Напомним, в прошлый вторник Сергей Аксёнов впервые за восемь лет с момента воссоединения полуострова с Россией посетил Херсон, где встретился с руководством военно-гражданской администрации города.

Также ряд важных заявлений, касающихся экономики Херсонской области, на встрече с руководством региона озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.