Новости
24 марта 2022, 17:45 Оксана Порицкая

Крымские аграрии начнут получать воду из Северо-Крымского канала в конце апреля

Сельхозпроизводители полуострова смогут начать пользоваться водой из Северо-Крымского канала уже 25 апреля. Об этом сообщил председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль.

«Будем заполнять канал как обычно, числа с 25 апреля, в зависимости от погоды, у нас пойдёт уже разбор воды сельхозпроизводителями, которые уже заявились на воду – порядка 33 хозяйств, это где-то 20 тысяч гектаров орошаемых земель, из них 400 гектаров заявились по Раздольненскому району – рисовики – и 300 гектаров по Красноперекопску», – сообщил Вайль.

Глава Госкомводхоза заявил, что в дальнейшем также планируется использовать днепровскую воду для наполнения водохранилищ. В первое время планируется закачать около 120 млн кубометров.

Сегодня, 24 марта, первую насосную станцию для перекачки днепровской воды на полуостров запустил республиканский Госкомводхоз. До этого вода шла самотёком, теперь заполнение канала на всей его протяжённости значительно ускорится.

Напомним, несколько крымских предприятий уже в этом году планируют начать производство риса. Хозяйства уже закупили семена. Кроме риса будут возрождены посевы влагозависимых культур, таких как кукуруза и соя.

Также днепровская вода позволит увеличить производство овощей, развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность.