Новости
17 марта 2022, 13:20 Елена Гаврина

В Крыму начнут выращивать рис уже в этом году

Крымские аграрии планируют в текущем году начать производство риса. Уже начались закупки семенного материала.

«Аграрии готовы приступить к посевной кампании риса. Инфраструктура для его производства сохранена. Минсельхоз Крыма в ближайшее время начнёт проработку вопроса компенсации для восстановления мелиоративной техники, а также оросительных систем», – сообщила министр сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.

По словам Зарединовой, рис, выпускаемый на территории Крыма, всегда был нарасхват из-за достойного качества и вкуса.

Ранее Алиме Зарединова заявляла, что с запуском Северо-Крымского канала аграрии смогут возродить посевы влагозависимых культур, таких как кукуруза, соя и рис до уровня 2013 года.

Днепровская вода вернёт Крыму рис и сою

После того, как российские военные 26 февраля взорвали дамбу, построенную украинскими националистами в 2014 году для прекращения подачи воды на полуостров, начались работы по реконструкции инфраструктуры Северо-Крымского канала. По словам Сергея Аксёнова, большая днепровская вода придёт в Крым к середине марта – столько времени понадобится, чтобы расчистить от деревьев заросшее русло на территории Украины и восстановить подорванные националистами заслонки, без которых невозможно подать воду на полуостров без ущерба для жителей Херсонской области. Уже сейчас понятно, что после перезапуска Северо-Крымского канала структура сельского хозяйства Крыма изменится. Аграрии задумываются о том, чтобы возобновить посадки риса и других влаголюбивых растений, а фермеры смогут увеличить поголовье коров.

Перейти к материалу