Новости
05 мая 2022, 12:38 Александр Гутевич

Крымские медики отправятся в Донбасс помогать местным жителям

Крымские медики-добровольцы в скором времени поедут в Донбасс оказывать профессиональную помощь местным жителям. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Благодарю крымских медработников за принятое решение, мужество и активную гражданскую позицию! Со своей стороны обещаю всю необходимую помощь и содействие правительства республики. Уверен, что вместе мы всего достигнем, выполним все поставленные задачи», – сказал Аксёнов.

В минздраве республики, куда обратился за комментарием «Октагон.Крым», не смогли сообщить, какое количество медработников отправится в ДНР и ЛНР, а также сроки их отправки. Известно, что среди них есть врачи различных специализаций, медсёстры и санитары.

По словам главы Крыма, оказание помощи жителям республик – священный долг жителей полуострова.

«Сегодня консолидируются все силы для поддержки нашей армии, мирного населения освобождённых от нацизма территорий Украины. Крымчане не стоят в стороне, ведь мы хорошо помним, как и нас в своё время не оставили один на один с проблемами», – добавил Аксёнов.

Ранее информацию об отправке группы крымских медиков-добровольцев для помощи нуждающимся в ЛДНР озвучил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

Напомним, крымские власти также объявили, что направят учителей для работы в школах на освобождённых украинских территориях. Кроме того, глава республики Сергей Аксёнов заявил, что педагоги из Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей смогут пройти профессиональную переподготовку по российским стандартам в Крыму.