Новости
26 апреля 2022, 11:01 Елена Гаврина

Крымские санатории на майские праздники уже забронированы на 70 процентов

В Крыму бронь санаториев на майские каникулы уже составляет 70 процентов. Как сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, после отмены авиасообщения с аэропортом Симферополя загрузка упала, но сейчас ситуация выравнивается.

«Много зависит от подготовки и адекватности, также ценообразования. Заполняемость санаториев порядка 70 процентов. Более 60 процентов туристов приезжают в Крым автотранспортом. Ожидаем, что майские пройдут с чуть меньшей загрузкой, чем в прошлом году. При этом с достаточно хорошей», – прокомментировал Вадим Волченко.

По словам министра, по летней загрузке никакого падения не наблюдается, всё на уровне прошлого года. По итогам 2021 года туристический поток в Крым стал рекордным и составил почти 9,5 миллиона человек. На росте турпотока сказалось закрытие из-за пандемии коронавируса многих других курортных направлений.

Как сообщает республиканское министерство курортов и туризма, в этом году по железной дороге в Крым может приехать порядка 4,8 миллиона пассажиров. В прошлом году поездом на полуостров добрались около двух миллионов человек. Пик ожидается с мая по сентябрь.

При этом в Севастополе загрузка официальных мест размещения на майские праздники составит около 25 процентов. В прошлом сезоне показатель бронирования достигал 90 процентов.

Как писал «Октагон.Крым», из Минска в Симферополь запустят поезд. Ежедневный поезд Москва – Симферополь будет останавливаться в Минске. Оператор железнодорожных перевозок в Крым «Гранд Сервис Экспресс» заявил об увеличении количества вагонов в регулярных поездах «Таврия» на майские праздники. Преимущественно в состав поездов включат более бюджетные плацкартные вагоны.