Новости
30 ноября 2021, 15:00 Дмитрий Коваленин

Крымские власти смягчают ковидные ограничения

В Республике Крым смягчают ограничения, введённые из-за коронавируса. Предприятия общественного питания могут работать ночью, а наполняемость залов в театрах и кинотеатрах разрешается увеличить с 50 до 70 процентов. Об этом на своей странице Facebook сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Кроме того, крымские пенсионеры, которые привились от коронавируса, вновь смогут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте.

Аксёнов подчеркнул, что в случае усугубления ситуации с пандемией власти республики будут ужесточать меры в соответствии с обстановкой.

Власти объяснили смягчение ковид-ограничений снижением числа заражённых коронавирусной инфекцией в течение суток: за десять дней число выявленных в Крыму случаев заражения снизилось вдвое – с рекордных 886 до 442. Регион сразу вышел из красной зоны федерального антирейтинга, переместившись с пятого на 23 место. Однако при этом количество обследуемых пациентов снизилось в шесть раз. Также в Крыму по-прежнему высокий показатель смертности от коронавируса – 25 человек в сутки.

Как писал «Октагон.Крым», в регионе разрешили предприятиям общественного питания работать в режиме доставки с 23.00 до 8.00. Соответствующие изменения внесли в указ о режиме повышенной готовности из-за COVID-19.

Система QR-кодов убивает ресторанный бизнес в Крыму

Почти месяц прошёл после того, как в Крыму ввели QR-коды для посещения заведений общепита. В кафе и ресторанах стоит пугающая бизнесменов пустота, несмотря на то, что, по заверениям властей, коллективный иммунитет в регионе достиг 60 процентов. Пустуют заведения даже в Симферополе, который по темпам вакцинации опережает остальные города Крыма. Рестораторы уже опубликовали несколько видеообращений к властям с просьбой смягчить ограничения. Они не понимают, почему именно их выбрали «жертвами в борьбе с коронарвирусом».

Перейти к материалу