Новости
30 июля 2021, 16:11 Никита Рассказов

Крыму гарантировано бесперебойное водоснабжение

После обрушившихся на Крым ливней местные водохранилища получили достаточный запас, благодаря чему бесперебойное водоснабжение жителей региона практически гарантировано, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«К сожалению, затопило Ялту, Керчь, Бахчисарайский и Ленинский районы, но благодаря этому у нас водохранилища на сегодня практически полностью заполнены. Симферополь – 33 млн объём воды, в Ялте – 34 млн кубометров в водохранилищах», – заявил губернатор журналистам.

Он добавил, что сегодня продолжается бурение скважин, разведка и запуск в эксплуатацию Бештерек-Зуйского водозабора.

Накануне «Октагон.Крым» писал, что первая партия пресной воды добыта из находящихся под Азовским морем источников. Сегодня специалисты начали проверку её качества. Данные будут получены к концу сентября.

После всекрымского референдума о вхождении республики в состав России официальный Киев перекрыл Северо-Крымский канал, дававший региону до 80 процентов пресной воды. От водной блокады на полуострове погибла часть сельскохозяйственных культур, особенно пострадали рисовые поля и фермы по выращиванию рыбы.

В конце лета прошлого года ситуация с водоснабжением стала критичной: малоснежная зима и почти полное отсутствие осадков привели к засухе. В Симферополе, Ялте и Алуште были введены графики подачи воды. Перед началом курортного сезона ограничения были частично сняты.

Пресной водой Крым обеспечит море

Во время своего майского визита в Крым вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин заявил, что окончательное решение о строительстве на полуострове опреснительных установок пока не принято. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что опреснение морской воды – мера необходимая, в противном случае южный берег ждёт жёсткий вододефицит. Строить установки должны были начать уже в этом году, определили и объём финансирования – более 8 млрд рублей, которые включили в федеральную целевую программу (ФЦП). Но наверху в последний момент начали сомневаться.

Перейти к материалу

Симферополь