Новости
23 апреля 2022, 15:51 Александр Гутевич

Крыму выделили средства на благоустройство подтопленных территорий

Правительство РФ выделило Крыму 927 млн рублей на благоустройство дворовых территорий в Ялте и Керчи, которые были подтоплены и разрушены в результате паводков в прошлом году. Об этом сказано в тексте распоряжения на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, средства выделяются Минстрою РФ из резервного фонда Правительства страны для предоставления разовой субсидии бюджету Республики Крым. На эти деньги планируется провести благоустройство 69 дворовых территорий в Ялте и Керчи, повреждённых в результате подтоплений в июне – июле 2021 года.

Напомним, во второй половине июня в результате сильных осадков вышли из берегов реки в Керчи и Ялте, а позже и в Бахчисарайском районе. Тогда пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

Как сообщал «Октагон.Крым», 12–13 августа сильные дожди обрушились на восточные районы, в том числе на Керчь. Подтопленными оказались более 20 придомовых территорий, девять частных домовладений и другие объекты. Кроме того, ливни на востоке Крыма повредили несколько памятников культурного наследия в Керчи.

Правительство России неоднократно оказывало финансовую помощь республике, принявшей на себя удар стихии. Деньги выделили на восстановление дорог, повреждённых в результате ЧС, на выплаты крымчанам, лишившимся жилья. На строительство новых домов или ремонт старых из государственного бюджета было выделено почти 400 млн рублей. Столько же на восстановление инфраструктуры, повреждённой в результате паводков, получил детский центр «Артек».

Кроме того, в октябре из резервного фонда поступило финансирование на возмещение средств регионального бюджета, направленных на матпомощь и выплаты людям в связи с частичной или полной утратой имущества. Деньги смогли получить почти 4 тысячи человек.