Новости
08 апреля 2022, 11:00 Евгений Задорожный

На крымчанина завели уголовное дело за спил деревьев на дрова

31-летний житель Белогорского района стал фигурантом уголовного дела о незаконной рубке деревьев – ясеня, дуба и граба. Мужчина спилил шесть деревьев в Бахчисарайском районе в окрестностях сёл Скалистое и Трудолюбовка. Он пояснил правоохранителям, что нуждался в дровах для обогрева.

«Задержанный пояснил, что приехал в лес, при помощи бензопилы спилил шесть деревьев, распилил их на брёвна для последующего использования в отоплении дома», – сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Крымские правоохранители оценили причинённый ущерб на сумму в 500 тыс. рублей. Мужчине придётся возместить ущерб государству.

Также в отношении крымчанина возбуждено уголовное дело, которое может грозить лишением свободы на срок до семи лет.

Как писал «Октагон.Крым», по факту незаконной вырубки можжевельника в районе посёлка Сахарная Головка Балаклавского района Севастополя возбудили уголовное дело по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Неизвестные вырубили 152 дерева.

Кусочек Крыма для «Газпрома»

Единственный общественный пляж в ялтинском посёлке Парковое 15 февраля станет предметом тендера на право заключения долгосрочной аренды. При этом в договоре не прописано, что арендатор обязан обеспечить открытый доступ к морю. Местные жители уверены, что тендер выиграет ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» (ЭТЦ), которое они называют «титульным владельцем посёлка». Структурой через ООО «Рисско» владеет «Газпром добыча Оренбург». Совпадение или нет, но параллельно с этой историей в посёлке начали массово скупать квартиры в домах на первой линии у моря.

Перейти к материалу