Новости
01 июля 2022, 11:26 Елена Гаврина

На крымской границе увеличили пропускную способность

На границе с Крымом завершили строительство дополнительных объектов инфраструктуры. В течение суток на трёх контрольно-пропускных пунктах между Крымом и освобождёнными территориями Херсонщины в две стороны прошло 1700 грузовых машин.

«Мы уже на эту пропускную способность были нацелены. Думаю, что мы целевой показатель ожидания не больше четырёх часов при прибытии и постановке в колонну достигнем. Гарантирую, что решения оперативные будут приниматься ежедневно, если надо, одна неделя нам полностью покажет, что ещë необходимо сделать, но, думаю, что с сегодняшнего дня ситуация должна поменяться», – прокомментировал глава Крыма Сергей Аксёнов, прибывший на пункт пропуска в Джанкое.

Всего на границе Крыма работают три КПП – в Армянске, Джанкое и Перекопе. В пункте пропуска «Армянск» работало по четыре полосы на въезд и на выезд, прибавилось ещё четыре; в «Джанкое» полос было по пять, а достроили четыре. В «Перекопе» было шесть полос, их отремонтировали. Дополнительно таможенники развернули несколько мобильных досмотровых комплексов.

Как писал «Октагон.Крым», в середине июня фуры стояли на крымской границе по двое суток. Также с 1 июля между Крымом и Херсоном запустили автобусное сообщение. Первые пассажирские автобусы выехали сегодня из Крыма в Херсон и Бердянск.