Новости
08 апреля 2022, 15:52 Евгений Задорожный

На закупку новых катеров в Севастополе потребуется четыре года

Власти Севастополя cобираются обновить морской пассажирский транспорт в ближайшие четыре года.

Как сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, уже заключён контракт на сумму 2,3 млрд рублей со сроком действия до 2026 года. Планируется, что за это время в город будет поставлено пять новых катеров.

Речь о покупке пяти катеров шла ещё в прошлом году. Тогда город рассчитывал получить все суда за один год, однако теперь планы изменились.

Как сообщал «Октагон.Крым», руководство Севастопольского морского порта подозревается в сокрытии 4 млн рублей.

Призрачное будущее Северной стороны Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что днепровскую воду будут использовать для развития Северной стороны Севастополя, отрезанной от основной части города бухтой и существенно отстающей от остального города по инвестициям. И действительно, крупный микрорайон Севастополя как будто замер в 1990-х: старые киоски вдоль дорог, обветшалые дома, разбитые узкие дороги. И буквально в шаге, через бухту, – современный центр города с миллиардной стройкой культурного кластера и историческими достопримечательностями. Но сделать этот шаг не так просто: Северная с её просторными песчаными пляжами практически недоступна и неудобна с точки зрения транспортной логистики. Чтобы добраться до центра, людям приходится переплывать бухту на пароме или катере, а в случае перекрытия рейда из-за непогоды преодолевать три десятка километров в объезд. Но проблемы с логистикой власти не смущают: они намерены перенести на берег моря правительственный квартал.

Перейти к материалу