Новости
20 января 2022, 10:43 Дмитрий Коваленин

Организацию, выдающую звёзды крымским отелям, лишили аккредитации

Ростуризм лишил права аккредитации организацию «Объединение граждан по защите прав потребителей “Курортный Крым”», которая занимается классификацией отелей. Это первый случай, прежде ведомство таких решений не принимало, рассказали в пресс-службе Ростуризма.

«В ходе аудита документов ведомство в канун Нового года приказом 30 декабря 2021 года приостановило действие аттестата аккредитации организации. Причиной стали несвоевременное представление сведений о классифицированных объектах и нарушение правил о классификации гостиниц. В частности, организация классифицировала гостевые дома, находящиеся в жилом фонде, и проводила классификацию средств размещения не в соответствии с правилами», – говорится в сообщении.

По итогам курортного сезона Ростуризм выявил жалобы на отели, классификацию которых проводила общественная организация «Объединение граждан по защите прав потребителей “Курортный Крым”». Комиссия по апелляциям при Ростуризме рассмотрела претензии и вынесла решение о дополнительной проверке на соответствие звёздности отелей.

В ходе выездной инспекции трёх крымских отелей выявили нарушения, связанные с их несоответствием заявленной звёздности. Это послужило поводом для проведения Ростуризмом дополнительной документарной проверки организации, уточнили в ведомстве.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, сейчас готовятся ещё несколько выездных инспекций в три региона, где есть крупные курортные территории.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что с 1 января 2022 года классификацию должны проходить все отели без исключения.

Напомним, про нарушения стало известно ещё осенью. В ходе рейдов минтуризма Крыма выяснилось, что «Курортный Крым» присваивал звёзды отелям с грязными матрасами, ржавчиной, сломанной сантехникой, плесенью, сколотой плиткой, оголёнными проводами в стене и насекомыми в радиаторах.

Как писал «Октагон.Крым», на данный момент на полуострове классифицированы 894 средства размещения, из них к категории «5 звёзд» на полуострове отнесено 10 объектов, статус «4 звезды» имеют 52 объекта, «3 звезды» – 218 объектов, «2 звезды» – 154 объекта, «1 звезда» – 31 объект, «без звёзд» – 429 объектов.