Новости
11 мая 2022, 11:55 Александр Гутевич

Почти два десятка дельфинов выбросились на берег в Крыму

С 23 апреля по 7 мая на побережье Крыма выбросились 18 дельфинов, в том числе пять – в Севастополе. Об этом сообщили в крымском центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

«Выехали в Севастополь к самцу белобочки, который выбросился в Стрелецкой бухте, но следом нам сообщили об азовке в парке Херсонес. Пока мы делали манипуляции с белобочкой, наш волонтёр выехала к азовке, и не без ужаса сообщила, что на одном месте их было уже две – вторая выбросилась на её глазах», – сообщили в центре.

Волонтёры смогли спасти только одно млекопитающее – самец азовки уплыл в море. У дельфина были взяты пробы тканей и сыворотки крови, что поможет в установлении причин инцидента.

По информации волонтёров, у азовок из разных районов наблюдаются идентичные симптомы и кожные поражения, что предполагает общую инфекцию.

Напомним, крымские учёные придумали, как предотвратить гибель дельфинов в Чёрном море. Для этого, по их мнению, необходимо создать аквальный комплекс в районе прибрежной акватории юго-восточного Крыма. Также «Октагон.Крым» сообщал, что общественники ищут в Севастополе место для приюта дельфинов.