Новости
02 ноября 2021, 10:27 Евгений Задорожный

Полицейские накрыли сеть по выдаче фальшивых сертификатов о вакцинации в Крыму

На полуострове задержаны сотрудники одного из медучреждений за подделку сертификатов о прививках от COVID-19. Медики вели незаконную деятельность с марта по апрель текущего года и успели подделать сертификаты пяти гражданам.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым. Против медицинских сотрудников возбуждено уголовное дело. За фальсификацию они могут лишиться свободы на срок до двух лет.

Силовики призвали граждан, обладающих информацией о лицах, предлагающих услуги по выдаче фальшивых документов в обход официальных процедур, сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 102.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда в Крыму медики попались на торговле сертификатами о вакцинации. В июле силовики также задержали несколько человек, торговавших фальшивыми сертификатами.

Как сообщал «Октагон.Крым», Симферополь лидирует по темпам и количеству вакцинированных от COVID-19 в Крыму. В столице полуострова привились более 70 процентов жителей.

При этом в городе начали разворачивать дополнительные пункты вакцинации. Их открыли возле торговых центров и парков Симферополя.

Как зарабатывают на поддельных сертификатах о вакцинации

По запросу «купить сертификат о вакцинации» в интернете всплывает множество сайтов, где за сумму от 500 до 5 тысяч рублей предлагается приобрести документ, который будет готов всего за час, да ещё с внесением в реестр госуслуг. С начала года Роскомнадзор заблокировал почти тысячу таких сайтов. Их владельцам грозит наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы до пяти лет, если из-за поддельного документа умер человек. Но нечестных бизнесменов это не останавливает: желающих купить липовый сертификат много, а значит, рынок формирует предложение. Кто покупает такие документы и как работает незаконный бизнес, выяснял «Октагон.Крым».

Перейти к материалу