Новости
23 ноября 2021, 12:26 Евгений Задорожный

Правительство РФ поможет крымским предпринимателям, пострадавшим от потопа

Крым получит более 352 млн рублей на компенсации представителям малого и среднего бизнеса, которые понесли убытки из-за паводков летом 2021 года. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Эти деньги планируют направить предпринимателям, которые смогут провести капитальный ремонт в повреждённых помещениях и частично компенсировать расходы по арендной плате. Известно, что от паводков пострадало свыше 540 предпринимателей.

Ранее Правительство уже оказывало неоднократную финансовую помощь республике, принявшей на себя удар стихии. Деньги были выделены на восстановление дорог, повреждённых в результате ЧС, на выплаты крымчанам, лишившимся жилья. На строительство новых домов или ремонт старых из государственного бюджеты было выделено почти 400 млн рублей. Столько же на восстановление инфраструктуры, повреждённой в результате паводков, получил детский центр «Артек».

Кроме того, в октябре из резервного фонда поступило финансирование на возмещение средств регионального бюджета, направленных на матпомощь и выплаты людям в связи с частичной или полной утратой имущества. Деньги смогли получить почти 4 тысячи человек.

В октябре федеральные средства также были направлены на капитальный ремонт школ, пострадавших из-за стихии, а в ноябре – на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям и медицинским организациям.

Как сообщал ранее «Октагон.Крым», от сильных паводков пострадало несколько объектов культурного наследия в Керчи.

12–13 августа сильные дожди обрушились на восточные районы, в том числе на Керчь. Подтопленными оказались более 20 придомовых территорий, девять частных домовладений, два подвальных помещения многоквартирных домов, а также стадион имени 50-летия Октября.