Новости
25 ноября 2021, 12:42 Оксана Порицкая

Ракетный эсминец ВМС США направился в Чёрное море

Американский ракетный эсминец Arleigh Burke направился в акваторию Чёрного моря. Здесь он присоединится к операциям, проводимым совместно с партнёрами по НАТО в регионе. Об этом сообщил в своём Twitter Шестой флот ВМС США.

«Эсминец ВМС США Arleigh Burke (DDG-51) начал переход в северном направлении в Чёрное море для проведения операций с союзниками и партнерами по НАТО в регионе», – отмечается в опубликованном заявлении.

Отметим, что в акватории Чёрного моря флагман шестого флота ВМС США Mount Whitney проводил совместные учения с ВМС Турции, Румынии и Украины с 4 по 15 ноября. В учениях также принимал участие и эсминец «Портер», оснащённый ракетами «Томагавк». По конвенции Монтрё, находиться эти корабли в Чёрном море могут не более трёх недель.

Ранее пресс-служба Минобороны России сообщала, что за кораблями военно-морских сил США в Чёрном море следят ракетный крейсер «Москва», а также фрегат «Адмирал Эссен» с ракетами «Калибр».

Также с конца октября вблизи границ Крыма участились полёты разведывательных самолётов США и других стран НАТО. Американский патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon вновь был замечен недалеко от Севастополя сегодня, 15 ноября. Как видно по данным мониторингового ресурса PlaneRadar, самолёт взлетел с итальянской авиабазы Сигонелла. Этот же самолёт летал по аналогичной траектории накануне.

В середине ноября на границе с Крымом военнослужащие Украины провели учения с боевой стрельбой и привлечением авиации.

Военная группировка РФ в Крыму будет усилена новым полком десантников. Формирование нового десантно-штурмового полка воздушно-десантных войск планируют закончить к декабрю.